Здравствуйте, у меня на большом пальце ноги образовался гнойный нарыв рядом с ногтем, палец красный и шишка гнойная... Я уже незнаю что делать.. подскажите - вопрос №3038370

2 ответа

Ответы

Добрый день.

У Вас панариций. Дома Вы его уже не вылечите. Вам нужно обратиться к хирургу как можно быстрее.
Здравствуйте, Галина,
скорее всего не очень удачно подстригли ноготь. Как следствие, его край врос в мягкие ткани и вызвал воспаление. Эта патология называется вросший ноготь. В этой ситуации выполяется пластика по Эммерт ( часть ногтя и его валика удаляется с участком воспалённой ткани, накладываются адаптирующие швы и ведётся регулярная перевязка с мазевыми препаратами.
С уважением, Дмитрий Николаевич.