Оценщики квартиры часто завышают стоимость? - вопрос №3040346

Беру ипотеку. Рассматривается вторичное жильё. К примеру Квартира стоит 1 900 000, оценщик может оценить на другую сумму ниже или выше, или оставить ту, за которую квартиру хочет продать собственник?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.
На то они и оценщики-устанавливают реальную стоимость!
Выше или ниже-маловероятно, даже, если собственник немного«накинул» на свое жилье, оценщик ему об этом так же скажет.
Успехов в сделке!
Оценщики как правило делают не зависимую оценку, не смотря на пожелания клиента. в этом и смысл. им не выгодно завышать или занижать стоимость, потому как если это вскроется, то это суды и подмоченная репутация компании оценщика. Поэтому в компании по оценке квартир, оценку выставляет не один человек, а команда не связанная между собой, т.е. смотрит и фоткает один, второй оценивает по рынку, третий ищет подводные камни, а четвертый уже выносит вердикт
Заказчик работы, тот кто заплатит за работу оценщика и говорит ему какую цену он хочет увидеть. Оценщик работает под заказчика. Сколько ему скажут столько и напишет. +или — до 20-25% ЛЮБОГО объекта. Только не сильно зарываясь. Оценщик это мелкая дешевая шавка на рынке недвижимости. Если он не будет делать то что хотят клиенты: банкиры, риэлторы, ипотечные покупатели. Он с голоду сдохнет, у них конкуренция дичайшая. Я с ними только так обращаюсь, звоню и говорю мне надо что бы ты оценил в нужную мне стоимость, если вякают что то против, сразу их «лесом» и звонишь следующему.