Ревность к прошлому - вопрос №304291

добрый день. Ревную к прошлому жены. Причем ревность какая то странная. До меня у нее были (в смысле интима) 4 мужчины, у меня была только 1 девушка. Женаты уже несколько лет. Так вот ревность перемешивается с возбуждением, с одной стороны дико ревную, что ее кто-то ласкал и т.д., а с другой стороны часто представляю эти сцены и меня это возбуждает.Поясните данное состояние.

Ответы

Такие состояния описаны в психоаналитической литературе и берут они начало во многих случаях в детстве. Когда мальчик ревнует мать к отцу, то представление постельных сцен снижает ревность и вызывает возбуждение. Очевидно вы в детстве были ревнивым ребенком и тот факт, что у вашей жены был больший сексуальный опыт в вашем  бессознательном поставил вашу жену на позицию матери и таким  образом был запущен процесс ревности и компенсация этого тяжелого чувства через представление постельных сцен. Это в теории. Практически  вы можете не помнить детских сексуальных проблем, но механизм срабатывает без участия вашего сознания. Когда у вас появится достаточная уверенность в себе как в мужчине, то эти штучки пройдут. Считайте это частью инфантильной детской сексуальности. Если вам полезен был мой ответ, поставьте оценку.

Здравствуйте Антон.

Такое являение, скорее характеризует систематическое представление «прокручиваниб в уме» фактов прошлой жизни Вашей жены. 1. Постоянная концентрация вызывает обратную реакцию, 2. так как теперь это Ваша жена и Вы живете интимной жизнью —  такое слияние и вызывает возбуждение от подобного рода мыслей.

Для избавления, нужно исключить одно звено  - намеренно, усилием воли игнорировать посещающие Вас мысли о прошлом Вашей супруги.  При постоянном игноре, мысли, вскоре перестанут себя проявлять. Имеется множество различных методик по этой теме.

Вся жизнь и любые ее проявляения, начинаются с психологического процесса, нужно правильно настраивать свои мысли и тогда будем получать в жизни то, что сами выбираем.

Всего хорошего Антон.

С уважением

Эльдар