Вопрос к рабиологу - вопрос №3047605

Добрый день. У нас случилась такая ситуация. Сегодня мужу под машину залезла кошка и сильно мяукала там. Так как ему надо было уезжать, он ее за холку вытащил оттуда и она забежала в кусты что рядом растут. При этом она его НЕ поцарапала и еще очень долго сидела там и орала. Через час позвонил муж и сказал, что случайно поранил руку (которой доставал кота) и на ней выступила кровь, которую он умудрился слизать так как рядом не было салфеток. Руки не были вымыты после кошки, так как был в дороге. Подскажите, если теоретически кошка была больна, то можно таким образом заразиться бешенством, ведь на ее шерсти скорей всего была слюна. Спасибо за ответ.
1 ответ

Ответы

Доброго времени суток Ирина.
Вероятность заражения бешенством, описаным вами способом маловероятно, но такие случаи медицине известны. Самым надежным способом исключить заражение бешенством, это вакцинация. Вакцинация проводится как можно раньше от момента укуса (в вашем случае контакта) но не позднее 2 недель.