Добрый день, уважаемые эксперты! Хотелось бы получить от Вас помощь в вопросе семейных отношений. В браке 6 лет, есть 3-ое детей. Я считаю, что мой муж, хорошо устроился рядом со мной. Он живёт своей - вопрос №3051896

жизнью, может многое себе позволить(друзья, гулянки). Я же все время провожу с детьми (Сады, поликлиники и т.п. на мне). На него просто не могу положиться, поэтому рассчитываю только на себя. Я собираюсь подать на развод. Но у меня есть такая проблема, я постоянно сомневаюсь, правильно ли я делаю. При этом знаю, что я не пропаду. Муж умеет так "присесть на уши", так красиво говорить, что я всегда думаю, что человек может измениться. Помогите разобраться в этом. Стоит ли пытаться сохранить семью, или это порочный круг, в котором я марально очень устала.
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Юлия!

«Стоит ли пытаться сохранить семью» — Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти разные варианты развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас комфортнее всего. Психологи не дают таких советов, на консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, желаниями и понять свои сознательные и бессознательные действия, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Уважаемая Юлия!
Кратким ответом на краткий вопрос проблемы не решить. Можно ошибиться очень сильно и потом пожалеть.
Выберите психолога, которому доверяете и проконсультируйтесь серьезно в видео или аудиоформате.
Полагаю, что можно найти верное решение.
Мудрости Вам!
Здравствуйте, Юлия.
Муж может себе позволить «многое». а Вы «не можете». Если разведетесь — сможете себе «позволять»?
«Стоит ли пытаться сохранить семью, или это порочный круг, в котором я морально очень устала.» — не совсем понимаю логику этой фразы. Можно и брак сохранить и гармонию в нем построить, и быть счастливой и полной сил. А можно и развестись, быть несчастной и уставшей. Выбор за Вами. Мы можем лишь принять его. Захотите построить гармоничный союз - обращайтесь, это возможно (и даже необходимо!!!)
Здравствуйте, Юлия!
Если Вы живете с супругом уже 6 лет и у вас 3 детей — значит так, как сейчас было не всегда. Иначе зачем бы вы ждали так долго или были надежды, что с появлением нового ребёнка он изменится?
Здравствуйте Юлия.
Только Вы сами можете принять решение о сохранении семьи или о разводе. Важно, что любое Ваше решение должно быть осознанным и взвешенным.
Если Вас останавливает только вера в то, что муж может измениться, то это самообман. Ни один человек не будет добровольно менять свою зону комфорта. Он живёт так, как ему это удобно. Так зачем меняться? А обещания — это своего рода успокоительное для Вас.
Если Вас останавливают другие причины, то можете так же их рассмотреть и сделать свои выводы.
Вам и только Вам решать, как строить свою жизнь и свои отношения с мужчиной.
Удачи. Пишите. Отвечу.
Приветствую 🙏

Вы устали — следует от всего бежать и разводиться?

Вы всегда думаете что человек изменится, что то изменится, перемен нету. Следует бежать и разводится? э

Может быть Вам просто перестать ожидать, и начать жить?

Может быть просто взять и поделить обязанности между собой, и если нет компромисса, разделить их с сиделкой нянькой и т.д.?