Гинеколог назначила дорогие анализы - как быть? - вопрос №3051927

лушать во всём гинеколога (у неё ведь нет своего интереса и контракта между ним и частной лабораторией, в которую она мне выписала направление от своего имени) — фемофлор скрин и ВПЧ высокий риск (я так поняла это потому что у меня мама умерла от рака шейки матки). И ещё УЗИ вагинальное сказала сделать. Для меня эти анализы неподъёмно дорогие, почти половина моей з/п за месяц. Как быть? Может пойти ещё к другому гинекологу (есть знакомый гинеколог у свекрови)
Говорит есть творожистые выделения — может это просто обычная молочница? Свечи не назначала — говорит это может испортить общую картину. Вот вы доверяете государственным гинекологам или ходите только по знакомству? (мол они не надурят).

Ответы

Здравствуйте, Карина!

Анализ ВПЧ необходимо делать, если имеется дисплазия шейки матки. Диагноз дисплазия можно точно определить  по материалу биопсии шейки матки.

Поэтому достаточно сдать мазок на флору и мазок на онкоцитологию. Потом вам назначат лечение, если потребуется  врач выполнит биопсию шейки матки.

По полису ОМС для вас будет бесплатно.

Добрый день. При осмотре у гинеколога обычно сразу берется мазок на флору и на онкоцитологию. Если там по результатам будут какие то изменения особенно касается мазка на онкоцитологию, которая берется с шейки матки) тогда проводят дополнительные обследования ( кольпоскопия, при наличии патологических участков тогда биопсия шейки матки и тогда же и назначают анализы на впч). Если есть творожистые выделения, то конечно хорошо когда есть расширенный анализ на инфекции, потому что там может быть и молочница в сочетании с другими инфекциями, которые обычный мазок не выявляет. Но если нет возможности сдать фемофлор, то можно дождаться результата мазка, наличие молочницы уж точно покажет