Доброе утро! С мужем в осенью отметили серебряный юбилей. У нас двое детей. Все было хорошо, как мне казалось. Но недавно одна его брошенная фраза изменила все. Я начала его расспрашивать, точнее - вопрос №3053850

докапываться, что неужели он мне изменяет.А когда узнала, то сказала, уходи из дома. Потом, конечно, я поняла свою ошибку и сказала ему, что погорячилась, что его люблю и не хочу его потерять. Теперь он говорит, что я его же выгнала и ему надо подумать и к разговору он пока не готов. Как мне поступить, как пережить эту ситуацию. Как будто не со мной это происходит. Ночами плохо сплю… Всё мысли одолевают. Если буду звонить и настаивать принуждая его к разговору, то могу точно его потеряю.
5 ответов

Ответы

Здравствуйте Аюна!

В ваших с мужем отношениях наступила пауза. Да, сейчас такой период для вас обоих, когда каждому нужно остаться наедине с собой. подумать, проанализировать — как такое произошло и чего я хочу на самом деле.

Причем такое уединение необходимо вам обоим. Принуждением к разговору здесь ничего не добиться.

В этот период лучше всего заняться собой, разложить все по полочкам, понять, чего хочется именно Вам.

Здравствуйте, Аюна.
Вы долго старались не замечать своих сомнений, прятались от них, но все-таки столкнулись с ними. Ваша реакция как жест отчаяния, так как не готовы Вы чувствовать себя уверенной и ценить себя по настоящему. Вы показали мужу свою зависимость, так как просто испугались что он уйдет. Он это понимает и теперь просто воспитывает Вас, наказывает за этот «бунт».  Никуда он не денется, но если будете продолжать быть в роли жертвы, то он может еще больше расслабиться и уже не скрывать свои похождения, зная что Вы никуда от него не денетесь. Рекомендую этот вопрос решить на личном приеме, стучитесь в чат, помогу.
Здравствуйте, Аюна!

«Если буду звонить и настаивать принуждая его к разговору, то могу точно его потеряю» — совершенно верно. При таком поведении шансы на ухудшение отношений и разрыв действительно увеличиваются. Люди обычно сопротивляются, если их к чему-то принуждают.

«Как мне поступить, как пережить эту ситуацию?» — по-хорошему, это запрос на полноценную консультацию (или даже несколько). Формат «вопрос-ответ» тут не очень подходит. Поэтому отвечу кратко, тезисно.

Во-первых, нужно принять факт, что реальность изменилась. То, что случилось — уже случилось. Сделать вид, что ничего не было и пытаться вернуть прежние отношения уже не получится.

Во-вторых, нужно разобраться с теми эмоциями и круговоротом мыслей, что Вас одолевают. А они — одолевают.

В третьих, нужно определиться и ответить на вопрос «Чего я теперь хочу (с учетом того, что реальность изменилась)?»

И только после этого можно будет уже выстраивать стратегию и тактику поведения.

Все эти задачи можно решить и самостоятельно. Многие люди с этим так или иначе справляются. Кто-то относительно быстро и не очень болезненно, а кому-то приходится потратить много времени и сил, чтобы перестать ходить в своих мыслях по кругу, разложить все по полочкам и начать жить дальше. На мой взгляд, полезнее и эффективнее проделать всю эту работу со специалистом. Ведь психологи для того и существуют, чтобы помогать людям справляться с такими трудными ситуациями, верно? Обращайтесь.

Здравствуйте!

«Ночами плохо сплю… Всё мысли одолевают» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Приветствую 🙏

Как можно потерять того, кто над Вами властвует манипулирует и доминирует?

Кажется Вы не до конца осознаёте своё нынешнее положение? Сначала узнали об измене, потом выгнали, и потом давай обратно?

Он то может вернутся обратно, зная что Вы знаете что у него есть гарем. На меньшее (гостить у разных женщин) он теперь не согласится, а Вы?