Встречаюсь с парнем почти 4 года. Вроде все хорошо в отношениях, но иногда расстраивает, что он не стремится найти работу постоянную (ездит только вахтами раз в пару месяцев).. Вырос без родителей, - вопрос №3059972

на воспитании бабушки, из образования — только школа. Жили вместе, разъезжались зимой прошлого года на пару месяцев, потому что проблема сильная была в его тяге к алкоголю. Я устала от этого и съехала жить в другое место, но тянуть к нему меня по-прежнему продолжало… Приходила посмотреть фильм, провести время вместе пару раз в неделю, сходить куда-нибудь. Летом 2017 должен был уйти в армию, но тогда много ссорились и сказал мне, что ждать его не надо… И все уже шло к расставанию, но в последнюю ночь спросил: буду ли я его ждать. Я согласилась. Армия позади, продолжили жить вместе. Но сейчас снова силы на исходе, потому что опять же ребром стала проблема алкоголя и отсутствие работы. Долго решалась съехать, но никак не могла завести с ним разговор на эту тему. Как только собиралась духом, ком в горле вставал. В итоге нашла комнату, вроде как решилась, и сказала перед самым переездом, о том что ухожу.Думаю о будущем, что проблема алкоголя никуда не уйдет, и если уж у человека нет тяги к работе и учебе, то она и не появится. И получается, что потом может случиться так, что я буду его тянуть на своей шее, а он сидеть дома без дела и пить по вечерам… Ушла снова, но в первую же ночь поняла, что не могу без него. Всё не привычно без него, всё не так. И с его стороны была хотя бы забота и поддержка и это мне помогало в трудные дни. Теперь думаю прийти обратно, но не знаю, примет ли он меня во второй раз, стоит ли это делать? Цепляться за то, что сейчас более менее все хорошо, и надеяться на чудо в будущем или рвать концы, страдать от одиночества… Даже на работе не могу сосредоточиться, трясет только от одной мысли, что больше не смогу с ним проводить время и видеться, жить в одной квартире.Запуталась, прошу совета.
1 ответ

Ответы

Наталья, вы все правильно понимаете: «проблема алкоголя никуда не уйдет, и если уж у человека нет тяги к работе и учебе, то она и не появится. И получается, что потом может случиться так, что я буду его тянуть на своей шее, а он сидеть дома без дела и пить по вечерам». Все именно так.

А для того чтобы понять, почему вас снова тянет обратно в эти отношения изучите самостоятельно информацию о созависимости. Вы — созависимый партнер. Из зависимых отношений действительно трудно выйти самостоятельно. Не случайно для созависимых существует психотерапия. Подумайте об обращении за психологической помощью.