Здравствуйте, у меня меньше месяца назад умерла бабушка, и мне не хватает общения с ней, не хватает ее любви. Мне тяжело находиться дома, все - вопрос №3060175

напоминает о ней. Трудно осознавать, что ее больше нет. Иногда хочется плакать. Подскажите как привыкнуть безболезненно находиться дома, и как пережить потерю?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Нина. Примите мои искренние соболезнования. Я вам напишу информацию, в которой пишется, сколько человек может восстанавливаться от потери близкого, но не для того, что бы Вы горевали целый год, а для того, что бы Вы быстрее восстановились.

Существует несколько стадий, которые сопровождают человека после утраты

  1.     В начале это шок и оцепенение (длится до 12 дней), на этой стадии человеку трудно смирится с утратой.
  2.     Стадия поиска, которая длится около месяца (все сроки условны, так как многое зависит от человека, который перенес утрату, а так же кто ему приходился умерший,, скоропостижно умер или болел)
  3.     Стадия острого горя (наступает после 6 – 7 недель после утраты и длится около 3 месяцев)
  4.     Стадия хороших и плохих дней (длится до 6 месяцев, после утраты)
  5.     До года может возникать апатия и раздражительное состояние.

       Считается, то человек, который потерял  близкого, полностью восстанавливается в течении года, после утраты.
К большому сожалению, близкого Вам человека,  уже не вернешь.., у каждого на Земле, своя судьба, но пока человек жив в этом мире, то надо делать свою жизнь лучше. Я уверен, что бы покойная хотел, видеть Вас счастливой! Храните светлую память о бабушке, но начинайте быстрее восстанавливаться и продолжайте жить счастливо!

     От всей души, желаю Вам – Успехов и всего самого наилучшего!!!

Здравствуйте, Нина!
Примите мои соболезнования. Терять любимых очень больно и боль утраты не утихнет сразу, это произойдёт только со временем, процесс горевания имеет свои стадии и они будут сменять друг друга… Не запрещайте себе оплакивать потерю любимой бабушки, хочется плакать — плачьте… По возможности, обратитесь к психологу, вам помогут пережить потерю и заполнить пустоту, образовавшуюся после смерти бабушки. Вспоминайте о ней с любовью и нежностью, Нина.