Подскажите как быть? - вопрос №3068070

Добрый день! Такая ситуация, полгода назад купили новую машину, муж, когда ездит на работу оставляет машину у родителей, у них в последний месяц появился щенок, который уже не раз царапал нашу машину. Когда я увидела эти царапины, то начала возмущаться, мол машина новая и так не пойдёт, на что муж начал вести себя на мой взгляд неадекватно. Начались оскорбления в мой адрес, что я такая сякая, это всего лишь царапины. Но мне жалко машину, я тоже за неё выплачиваю кредит и мне лишние расходы не нужны. В общем разговор ни к чему не привёл. На мою просьбу оставлять машину не во дворе, а на улице, муж реагирует отрицательно. Посоветоваться мне не с кем и я считаю, что я права, а реакцию мужа просто неадекватной. Подскажите, как придти к соглашению??
4 ответа

Ответы

Анна, здравствуйте!
Царапина на машине, как лакмусовая бумажка, указали на проблемы в вашей семье. Ведь дело не только в машине.
Посмотрите, вы написали, что стали возмущаться. Муж, вполне адекватно начал защищаться от ваших нападок.
 По всей видимости, вам следует последить о том, какими словами, каким тоном вы разговариваете с мужем и как выражаете ему своё несогласие с чем-то.
 Изменив своё поведение, вы сумеете выстроить с мужем более спокойные, доверительные, искренние отношения.
Начните перемены с себя.
Конечно, царапины на новой машине, тем более те, которых можно избежать-дело неприятное. Но надо договариваться с мужем, а не давить на него.
 Учитесь доносить свои чувства посредством я-сообщений. Тогда и его реакция будет иная.
 Удачи вам.
Уважаемая Анна!
Для мужа живое существо важнее куска железа, на котором по-любому со временем появятся и царапины и вмятины, так как автомобиль — не роскошь, а средство передвижения по улице. И  с мужчиной, который дрожит над машиной и готов убить за царапину жить сложно. Так что с мужем Вам повезло. Он человечный и гуманный.
Щенок скоро подрастет и перестанет царапать машину. Царапины замазать несложно.
Главное — не потеряйте мужа и не идите на конфликт в этой мелкой ситуации.
Мудрости Вам!
Здравствуйте.
«Посоветоваться мне не с кем и я считаю, что я права, а реакцию мужа просто неадекватной. Подскажите, как придти к соглашению??» — никак, пока Вы считаете себя «правой», а его «неадекватным». Соглашение — это когда идут навстречу друг другу, а не убеждают в «неправоте». Соглашение — это компромисс, а не победа.
Здравствуйте, Анна.Вы оба ответственные за выплату кредита и за состояние автомобиля.Правильно?1)Посмотрите, на эту ситуацию с царапиной, с позиции ВЗрослого человека.И принимайте решение по устранению этой «проблемы.Возможно, ваш муж принял свое решение: что лучше и безопаснее оставлять автомобиль во дворе.»На мою просьбу оставлять машину не во дворе, а на улице, муж реагирует отрицательно",-Давая совет мужу, чтобы он принял ваше решение, а не его у вас возникают в этом вопросе разногласия и в итоге ссора.2)С вашей стороны, вы можете спокойно съездить в гости(навестить) к родителям, посмотреть на ситуацию на месте.3)Заодно можно попробовать отучить щенка(собаки поддаются дрессировке) царапать автомобиль.Попробовать можно.Желаю вам правельных решений.