Салам алейкум! Подскажите пожалуйста я мусульманин девушка христианка, можно ли делать никах чтобы она не меняла веры?возможно ли это?спасибо большое - вопрос №3072205

3 ответа

Ответы

Ва алейкум ассалям. Это возможно, но нежелательно с точки зрения ученых ислама. Это связано с тем, что возможно у вас будут разногласия по поводу религии и воспитания будущих детей, так как христианка будет иметь склонность крестить детей и водить в церковь, а мусульманин должен воспитывать детей в духе ислама. Поэтому рекомендуется вам постараться обратить вашу невесту в ислам, либо найти невесту мусульманку.
Ваалейкум Ассалам варахматуллахи!
В Боге все равны,-что христианин, что мусульманин.
Бог любит всех одинакого.Важно, чтобы вы стремились к добру, к любви, к взаимопониманию!
Да благословит вас Аллах!
— Здравствуйте, разногласия в мировоззрении это самое худшее, что может быть для брака. Поэтому этот вопрос чрезвычайно важен, но всё зависит от фактической ситуации — вы согласны друг с другом в принципах, по которым вы собираетесь жить, или у вас разногласия в этом. Если вы сфокусируетесь на принципах религии, то что ислам, что христианство по сути одно и то же — поклонение Господу, если же на формальных отличиях, ритуалах и прочей атрибутике, то это скорее проблема. Также это зависит от серьёзности в религии, если религия это некоторая второстепенная формальность в жизни человека, никак на неё не влияющая, то это одно, а если религия лежит в основе жизни человека, то это другое. Другими словами, если мусульманин мусульманин только в стенах мечети, это одно, а если он живёт принципами религии это другое. То же и христианство.