Уважаемые психологи, у меня такой вопрос. Что если бы я не оборонялась от оскорблений, клеветы, унижений, а молчала бы, все было бы хорошо. - вопрос №3081001

А раз возражаю, отстаиваю себя (причем вполне адекватно) — значит, это я и виновата в конфликте, я его инициатор получаюсь. При этом первоначальное поведение агрессора как будто не имеет значения (и агрессоры всегда делают такой невиновный вид). Как это преодолеть, как противостоять, можно ли узнать?
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Валентина, здравствуйте. Нет Вы не виноваты, важно это понять и принять. Если Вас обижают, то надо давать отпор, но делать это надо грамотно, в начале постарайтесь спокойно решить ситуацию, если уже «не дойдет», то можно уже более жестко отвечать. Успехов Вам во всем!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Валентина.
Вопрос тут не в том, «как противостоять», а в том, «как перестать быть жертвой». «Жертва» всегда найдет своего «тирана» и будет ему «противостоять». Это ее способ привлечения внимания к своей персоне, построения отношений с социумом (по схеме «Треугольник Карпмана»). Вы либо всю жизнь «противостоите», либо строите гармоничные отношения с социумом.
Валентина, здравствуйте!
Качественно и адекватно себя отстаивать в конфликте — это и соблюдать все нормы приличий, и видеть суть конфликта, уметь находить решения, устраивающие все стороны. Мудреное это дело, не простое.
Роль конфликта — вскрытие неявных противоречий. То есть, где-то в отношениях существует запутанный клубок. Давно существует. Конфликт вскрывает этот факт. Поэтому можно считать, что у конфликтов сугубо положительная функция. И тот, кто умеет урегулировать конфликты, обладает большим весом и большим влиянием.
приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Приветствую 🙏

Не всегда стоит молчать. И не всегда стоит говорить. Всё зависит от контекста