Почему говорят что чем старше тем умнее, да появляется какой-то опыт. Набор стереотипов в голове. Но мозг ведь ( как и все остальные органы) работает - вопрос №3084710

хуже по причине одряхления?
5 ответов

Ответы

Уточните, какую психологическую проблему Вы хотите решить, задавая этот вопрос?
Здравствуйте. Здесь можно внести поправку на то, что многие люди не правильно ассоциируют «умнее» и «опытнее», то есть для многих, это одно и то же, хотя это разное. Вы спокойно относитесь к подобным высказываниям, понимая, что все индивидуально и зависит от конкретного человека. Успехов Вам во всем!!!
Ум и Опыт — разные вещи. Ум, как хранилище энциклопедических данных не даст человеку преимуществ в мире с интернетом. Опыт также не дает преимуществ, так как опыт это часто набор устоявшихся стереотипов.
Единственный критерий успешности это Мудрость. Когда человек не гонится за то чтобы быть умнее других и не держится за свой жизненный опыт. Он свободен и вариативен.
Кто это говорит? На каких научных данных, исследованиях основываются эти люди? Люди, которые постоянно, всю жизнь тренируют свой интеллект, развивают свои интеллектуальные способности, действительно становятся умнее с годами и в старости могут дать фору более молодым.
Здравствуйте! Если вы имеете ввиду, чем старше, тем опытнее, то это обычно так.
Но это зависит от умения человека делать выводы из своего опыта, изменять своё поведение, отношение к чему-либо.
Иногда человек с возрастом может утерять интерес к жизни, перестать развиваться. Дряхлеет физически и морально.
 Но это индивидуально.
 Нельзя всех измерять одной мерой.
А почему вы об этом спрашиваете? Психологи работают с проблемой. А в чём именно ваша проблема?