Здравствуйте! У меня постоянно застревают таблетки в пищеводе и давят в области солнечного сплетения. Первый раз заметила когда пила БАД пивные дрожжи. - вопрос №3084962

Неделю назад бросила прием лактофильтрума из-за появившихся ощущений.
Сегодня начала пить витамины (биомакс) и сижу снова с чувством распирания, иногда оно весьма болезненно. Все сопровождается нарастающим чувством давления в солнечном сплетении и чувством комка в горле. После окончания приема в течении нескольких дней ощущения проходят. С чем это может быть связано? Почему они постоянно застревают где-то…

Дополнение автора от 08.12.18 18:34:27
Но ведь еда не застревает нигде, такое только с таблетками. Ахалазия вызвана повышенным тонусом кардии? у меня же недостаточность (гэрб)
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Ваши симптомы укладываются  в картину ахалазии кардии или кардиоспазма пищевода,  это нервно мышечное заболевание дистального отдела пищевода.
 Для уточнения диагноза используются эндоскопические, рентгенографические методы исследования, а также эзофаготонокимография. Необходима консультация гастроэнтеролога