накопительная часть пенсионного фонда - вопрос №308534

Здравствуйте. У моего отца в пенсионном фонде осталась накопительная часть, ее нужно было получить в течении полугода. Прошло уже 3 года и нам сказали обращаться в суд для возврата срока давности. Скажите пожалуйста какова процедура суда? Как долго решают такие вопросы и что для этого нужно? Правопреемника два — я(дочь) и его мать.

Лучший ответ по мнению автора

Ирина! Срок на восстановление вы пропустили и уважительных причин для его восстановления у вас нет. Если вы приняли наследство от отца фактически, то вам нужно обратиться в городской (районный) суд с иском о признании права собственности на денежные средства в связи с фактическим принятием наследства. Вам нужно будет составить исковое заявление, подать его в суд, к иску приложить доказательства, госпошлину. Срок рассмотрения дела не более 2-х месяцев. Процедура прописана ГПК РФ.