Диагноз — гипотиреоз, после недели л-тироксина состояние только ухудшилось. - вопрос №3092827

Здравствуйте! Мне поставили диагноз гипотиреоз. Обнаружился он в результате профилактической проверки здоровья. TTH, TSH — 11.18. FT4 — 17.79 FT3 — 6.87. Но так получилось, что кровь я сдавала после бессонной ночи на фоне сильного стресса. После недели приема л-тироксина по 25 мг. я стала хуже спать и стала прямо ужасно раздражительной. Не знаю, может ли это быть связано с приемом гормонов. Доктор никаких дополнительных анализов не назначил. Ни на йод, ни на аутоимунное, ни пересдачу ттг. Только на основе этих анализов прописал гормоны. Мне 27 лет, принимаю ОК больше 10 лет, в 15 лет пропали месячные сразу после первых, по-моему. Больше никаких ярких признаков гипотиреоза я не наблюдала. Меня интересует, может ли быть повышение уровня ТТГ до такой степени в результате стресса или нет? Везде пишут, что стресс его повышает, только до какой степени? И может ли быть хуже от 25 мг л-тироксина? Благодарю заранее.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Рекомендую вам пересдать анализ на ТТГ в еще одной лаборатории, а так же антитела к микросомальной пероксидазе (кровь, натощак)
Стресс не может поднять ТТГ до 11, это очень высокий уровень.
25 мкг — это очень маленькая дозировка. очень маловероятно, что вам стола хуже из-за нее.
Как пересдадите анализы пришлите их мне в чат, а так же пришлите ваш рост, вес, давление, пульс в покое.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, покажите бланк анализа с его референсными значениями, прикрепите к своему вопросу