Грудь - вопрос №3103880

Добрый день. Прошу Вас ответить на ряд вопросов о груди:
1.кскова вероятность рака груди в 23 года?
2.от чего ещё может болеть грудь кроме рака?
3. Норма ли то что грудь слегка болит во второй половине цикла?
4. Норма ли то что груди разных размеров и одна быстрее приходит в боевое состояние (формируется сосок, грудь изменяет форму при касаниях и тд/ чем другая если такое было всегда?
5. Обязательно ли в 22 года идти к маммологу на проверку или гинеколог тоже может посмотреть грудь?
Спасибо.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
— в любом возрасте есть вероятность возникновения новообразований
  — боли могут носить физиологический характер, могут быть боли при увеличении массы тела, при мастопатии и другие причины.
 - грудь может болеть во второй фазе цикла из- за расширения млечных протоков
 - может быть ассиметрия молочных желез, в том числе и из за разных размеров
 -  можно наблюдаться у гинеколога.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.

1) Вполне возможно, сейчас это уже не редкость.
2) При мастопатии, мастите, перед месячными.
3) Да
4) Да, такое бывает
5) Может и гинеколог, но если есть возможность и какие-то опасения, то лучше показаться маммологу.

Здравствуйте!

1) Новообразования молочных желез бывает в любом фертильном возрасте у женщин. Вероятность рака молочной железы повышается, если, у сестер, мамы, бабушки были или есть раки молочной железы и у других  родственников имелись новообразования.

2) Болеть молочная железа может при ПМС во 2 фазу цикла. При раке, в основном, нет болей в молочных железах.

3)Боль в молочных железах во 2ю фазу цикла — абсолютная НОРМА.

4) Очень часто  имеют разные размеры. Это тоже норма.

5) Проверять молочные железа  надо обязательно всем женщинам.В этом возрасте тоже 1 раз в 2 года у врача гинеколога. Маммолога, как специалиста,  не существует в некоторых странах. В России эта специализации также исключена за ненадобностью.

Перед визитом к врачу обязательно надо сделать УЗИ молочных желез на 3- 5 день цикла. И уже идти к врачу с результатом узи.