Здравствуйте, дорогие психологи. Хотела к вам обратиться с проблемой, которая меня мучает уже достаточно давно. Мне 21 год, я на последнем курсе и скоро буду устраиваться на работу. Проблема состоит - вопрос №3108797

в том, что я считаю что упустила своё время, в моем возрасте многие девушки уже замужем, мой городок достаточно маленький, у нас часто бывают ранние браки. Мне кажется, что я уже никого себе не найду, так как всех нормальных разобрали. Я чувствую себя старой, я смотрю на девушек моего возраста будто старушка смотрит на молодушек. В последнее время, все чаще нахожусь в подавленном состоянии из-за этого, не могу расслабиться, радоваться жизни. Все мои действия сопровождаются мыслями о том, что для этого я уже стара. Я всегда боялась остаться «старой девой», но теперь все больше себя ею ощущаю. Все мои бывшие поженятся, а я так и останусь одна, и они все будут смотреть на меня с жалостью. Я понимаю, что это всего лишь в моей голове, но справиться с ними я не могу, лишь временами мне это удаётся.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Я всегда боялась остаться «старой девой», но теперь все больше себя ею ощущаю
Ну, собственно, что «хотели», то и получаете.
Здравствуйте, Эльвира!
Когда мы чего-то сильно боимся, то постоянно подпитываем этот нежелательный образ своими эмоциями, энергией, временем, которое тратим в мыслях об этом. Мы обходимся с этим образом как с дорогим и желанным — мы его сильно поддерживаем.
И он старается изо всех сил воплотиться. Ну, а как иначе?
Подпитывать собой и своей энергией надо то, что Вы реально хотите в итоге получить.
Попробуйте!
С Вашим-то старанием у Вас непременно получится.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
«Я всегда боялась остаться «старой девой», но теперь все больше себя ею ощущаю.» — можете рассказать почему? Анализ рассказа поможет выявить истинную причину Вашей тревоги и проработать ее.
Здравствуйте, Эльвира!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.