Объясните пожалуйста! - вопрос №311208

Сколько времени живет яйцеклетка после овуляции? Всегда считала что 12-24 часа, но столкнулась с информацией что после овуляции можно забеременеть в ближайшие 6 суток. Тогда получается что яйцеклетка живет, ПОСЛЕ ОВУЛЯЦИИ, еще 4-6 суток? Я запуталась! Какая информация правдива? То есть, можно ли забеременеть на 2,3,4,5,6 сутки после овуляции? И сколько же на самом деле живет яйцеклетка?! Ответьте пожалуйста, это очень важно!

Лучший ответ по мнению автора

Наталья, Вы правильно считаете, яйцеклетка живет примерно сутки. Но забеременеть можно и через несколько дней после полового акта потому, что кроме яйцеклетки для зачатия еще требуются и сперматозоиды, а именно они живут дольше — до 5-6 дней. И если половой акт был раньше овуляции,  то сперматозоиды могут сохранять свою жизнеспособность в половых путях у женщины еще несколько дней, поджидая яйцеклетку. И если в эти дни произойдет овуляция, то яйцеклетка в течение 1 суток своей жизни может быть оплодотворена еще живыми сперматозоидами.

Пожалуйста, оценивайте наши ответы.