Если есть Бог, почему нет справедливости и добрые люди болеют - вопрос №3112639

и умирают от хронической болезни типа рак, а преступники живут до 80 бывают, значит Бога нет?
4 ответа

Ответы

Только если рассматривать этот мир и земную жизнь как нечто целостное, может создаться такое впечатление.
Но жизнь «я» не на Земле начинается и не на ней заканчивается.
Но подобным размышлениям предаются и люди верующие в Бога.
И вот в 72 Псалме, как раз об этом размышления:
Как благ Бог к Израилю, к чистым сердцем! А я — едва не пошатнулись ноги мои, едва не поскользнулись стопы мои,- я позавидовал безумным, видя благоденствие нечестивых, ибо им нет страданий до смерти их, и крепки силы их....
— Здравствуйте, справедливость есть, преступники и здоровы как животные и живут как животные, а животная форма жизни считается адской, поэтому преступники просто не знают что уже живут в аду, потому что им не с чем сравнивать. Добрые люди, которые болеют, болеют не потому что добрые, не говоря уже об истинности доброты. Господь Бог есть и в религиях написана истина. Порядочные люди болеют потому, что человеческая форма жизни является переходной между животной и божественной жизнью. Поэтому преступники ещё здоровы, а святые уже здоровы. Но здоровье животных и здоровье святых это разное здоровье, подобно тому, как деньги добытые насилием, и деньги, которые выплачены в признательность, из уважения — это разные деньги.
Есть, просто человек не видит многих взаимосвязей. Болезнь — это не наказание, а возможность сделать другой, более правильный выбор. Человек этого не осознает и живет по-старинке. Очень многое зависит от мышления. Если как вы говорите преступник будет истинно верить, что он делает добро своими поступками, он будет жить долго. И в то же время хороший человек, обижаясь на окружающих или переживая за что-то будет жить мало. Такова жизнь.
Вас интересует именно рак? От него умирают люди у которых пропадает желание жить. Я понимаю, что можно найти любые отговорки в противовес, но это ничего не изменит. Если человек устал от работы, своего окружения, каких-то дел, обстоятельств. Чем больше эта усталость в нем накопится, тем больше вероятность у него заболеть раком.

Здравствуйте, Хомин.

Почему нет справедливости и добрые люди болеют?

Потому, что люди приняли решение жить независимо от Бога. Прочитайте третью главу книги Бытие, Там написано, как всё произошло. И хотя Всемогущий Бог, наш Отец, очень милосерден, нигде не написано, что Адам раскаялся в своём поступке. Грех, ка с ним и смерть, как наследственная болезнь стал передаваться потомкам Адама, т.е. нам с вами. «А потому, как через одного человека грех вошёл в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили...» (Римлянам 5:12).

Подобным вопросом задавался Аввакум, Божий пророк: «Доколе, Господи, я буду взывать, и Ты не слышишь, буду вопиять к Тебе о насилии, и Ты не спасаешь? Для чего даешь мне видеть злодейство и смотреть на бедствия? Грабительство и насилие предо мною, и восстает вражда и поднимается раздор. От этого закон потерял силу, и суда правильного нет: Так как нечестивый одолевает праведного, то и суд происходит превратный» (Аввакум 1:2-4). Бог успокоил его, говоря, что уже назначил время, когда он наведёт порядок на земле на благо кротких и богобоязненных людей.«Ибо видение относится еще к определенному времени и говорит о конце и не обманет; и хотя бы и замедлило, жди его, ибо непременно сбудется, не отменится» — сказано там же, но во второй главе.

Вот и думайте, есть Бог или нету, а будут вопросы — пишите в чат.

 С уважением, Олег..