Издержки на адвоката - вопрос №311978

Добрый день! Я подал иск на определение места жительства своего несовершеннолетнего ребенка, после того как моя жена подала на развод и алименты. У каждой из сторон есть адвокаты работающие по контракту. Придется ли мне оплачивать расходы моей жены на адвоката в случае если я проигрываю в суде?

Ответы

Иван! Согласно нашему законодательству, понесенные в судебных делах расходы несет проигравшая сторона. Но суд имеет право уменьшать судебные издержки. Так что если вы рассчитываете на проигрыш, но не готовы компенсировать судебные расходы вашей бывшей жены, то в процессе (до момента ухода судьи в совещательную комнату) заявляйте ходатайство об уменьшении размера издержек, мотивируя отсутствием денег, сложным материальные положением и проч. Такие вещи происходят на усмотрение суда. Не забывайте оценивать ответы экспертов.

Добрый день, Иван. В случае вынесения решения не в Вашу пользу, расходы на оплату услуг представителя лягут на Вас, но в разумных пределах ст. 100 ГПК РФ). Суд определяет пределы разумности.

Удачи.

Buh