Издержки на адвоката - вопрос №311978

Добрый день! Я подал иск на определение места жительства своего несовершеннолетнего ребенка, после того как моя жена подала на развод и алименты. У каждой из сторон есть адвокаты работающие по контракту. Придется ли мне оплачивать расходы моей жены на адвоката в случае если я проигрываю в суде?

Ответы

Иван! Согласно нашему законодательству, понесенные в судебных делах расходы несет проигравшая сторона. Но суд имеет право уменьшать судебные издержки. Так что если вы рассчитываете на проигрыш, но не готовы компенсировать судебные расходы вашей бывшей жены, то в процессе (до момента ухода судьи в совещательную комнату) заявляйте ходатайство об уменьшении размера издержек, мотивируя отсутствием денег, сложным материальные положением и проч. Такие вещи происходят на усмотрение суда. Не забывайте оценивать ответы экспертов.
25.07.12

Добрый день, Иван. В случае вынесения решения не в Вашу пользу, расходы на оплату услуг представителя лягут на Вас, но в разумных пределах ст. 100 ГПК РФ). Суд определяет пределы разумности.

Удачи.

25.07.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store