Москва

Как воздействовать на адвоката, который затягивает процесс? - вопрос №4747496

600 p
Адвокат 4 месяца не мог подать наши документы на рассмотрение в суд, когда подал — выяснил, что не оплачена гос.пошлина, когда оплатили, оказалось что не от того лица и таких ошибок накопилось много. Время идёт, процесс затягивается. Как воздействовать на такого адвоката, готовы ли воздействовать Вы? Дело по земельному участку в СНТ, Москва
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Ответы

Значит он не адвокат вовсе. Претензию о расторжении договора и требование возврата денег в срок 7 дней.

Buh

Здравствуйте! Давайте по порядку.
1. Можно предъявить претензию с требованием расторжения договора ввиду существенного его нарушения на основании пункта 2 статьи 450 ГК РФ, согласно которому по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

2. Второй аспект может быть в жалобе в коллегию адвокатов, где он состоит. Если это вообще адвокат, т.к. подобные ошибки как раз адвокаты не должны допускать, и имеет место некачественное оказание услуг.
Советую расторгнуть соглашение с адвокатом. Для этого составляется соответствующее соглашение самим адвокатом по Вашей просьбе. Адвокат обязан возвратить деньги в части невыполнения взятых на себя обязательств.В случае отказа или не удовлетворения Ваших финансовых требований обратитесь в палату адвокатов, где состоит адвокат. Поскольку адвокатом допущены серьезные нарушения ему грозит дисциплинарное взыскание вплоть до лишения статуса адвоката. Это обстоятельство будет стимулировать его вернуть деньги. Советую поменять адвоката.
Здравствуйте,
попросите своего адвоката представить отчет о проделанной работе по каждому судебному заседанию, звукозаписи судебных заседаний. Если выяснится, что адвокат действительно бездействовал, не посещал судебные заседания, не готовился к каждому судебному заседанию, выбрал неверную стратегию ведения дела, подготовил процессуальные документы с ошибками, которые повлекли затягивание судебного процесса, то он нарушил адвокатскую этику, и Вас фактически не защищает в суде. Расторгайте с адвокатом договор и напишите на него жалобу в адвокатскую палату.
В случае, если адвокат качественно выполняет свою работу, однако, затягивание процесса происходит по вине суда или другой стороны, что тоже часто встречается, то необходимо написать заявление об ускорении рассмотрения дела, в котором укажите, кто, каким способом затягивает судебный процесс, а также напишите, какие меры необходимо принять суду, чтобы ускорить рассмотрение дела.
Обычно после такого заявления суд рассматривает дело в кратчайшие сроки. Некоторые адвокаты боятся испортить отношения с судьями и не пишут заявления об ускорении дела, однако, это впоследствии оборачивается против адвоката и его клиента, поэтому суд и участников процесса, затягивающих судебный процесс, жалеть не нужно.

С уважением, Татьяна Анатольевна
Здравствуйте, можно поступить двумя путями:
1. Выбрать нового адвоката, расторгнув договор со старым;
2. Составить жалобу в коллегию адвокатов на Вашего адвоката.

Более подробно по первому и второму вопросу рекомендую пообщаться с грамотным юристом, готов оказать помощь при необходимости.
Добрый день!
Изначально хотелось бы выяснить всё-таки такой вопрос-это действительно адвокат или же просто юрист, которого вы называете адвокатом?
Советов много и все они по сути верны, пишем претензию непосредственно адвокату с требованием расторгнуть договор и если он адвокат, то и в коллегию адвокатов. Сразу же приступаем к поиску нового защитника и продолжаем работать с ним. Это всё красиво только на словах...
На самом деле, это сделать весьма трудоёмко, так как юрист всегда найдет обоснованные отговорки, которые если и не позволят расторгнуть договор, то максимально  затянут этот процесс. А если это юрист с «больной головой» то он может навредить вам по материалам дела. Но как минимум вы практически не вернёте свои денежные средства уплаченные ему.
Если честно, то я не увидел ничего катастрофичного для того, чтобы сейчас вот вам маяться с  поиском нового защитника и т.п. В этом случае вы опять-таки потеряете кучу времени на нехватку которого ссылаетесь.
При этом вы же спрашивали у него почему документы не подавались весьма продолжительное время? Вы просто в своём вопросе не отразили его ответа. Может были какие-то основания?
В любом случае, советую изначально на словах переговорить с ним, выяснить его желание продолжать сотрудничество, обязать своевременно предоставлять вам всю отчётность ну и т.п. Можете записать ваш претензионный порядок разговора на будущее.
Вам удачи! Будут вопросы по существу вашего дела-обращайтесь.
Не забываем отметить понравившийся ответ специалистов как лучший!
Вы  уверены, что  адвокат  намеренно  затягивает  процесс?  По  описанию  в  вопросе  этого  не  видно, бывает, что гос.пошлину требуют  оплаты именно  от истца, что  это  не  всегда  верно.
Если  будет  замена  адвоката, то  это  дело  ТОЧНО, рассмотрено  быстрее  не  будет. Там  чисто  технические  вопросы, кто  подавал  исковое, кто  подписывал, замените  адвоката, значит  все  по  новой, с  новыми  сроками  рассмотрения....
Так  что  заменить  адвоката это  не  так  уж  и  сложно, а  будет  ли  толк  в  этом, кроме  того  учтите, что  всю  оплаченную  сумму  Вы  не  вернете, работа  определенная  проделана и  ее  трудно  оценить в %, есть  подготовительная  работа, кроме  написания  искового  заявления.

А правосудие  у  нас  не  торопливое, это  только  в Законе, а  судятся  годами.

ГПК РФ Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

(в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 128-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о восстановлении на работе, взыскании алиментов, сносе самовольных построек или об их приведении в соответствие с предельными параметрами разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленными правилами землепользования и за

В первую очередь, рекомендуется попытаться общаться с адвокатом и выразить свои опасения по поводу затягивания процесса и ошибок, допущенных при подготовке документов. Попросите адвоката предоставить вам план действий на будущее и уточните сроки, в которые он сможет выполнить необходимые задачи. Если адвокат не отвечает на звонки или не реагирует на ваши письма, то можете попробовать обратиться в адвокатскую коллегию с жалобой на его профессиональную деятельность.

Также можно рассмотреть вариант смены адвоката, если вы не довольны его работой. Вы можете обратиться в другую юридическую фирму или выбрать другого адвоката для вашего дела.

Но прежде чем принимать какие-либо решения, необходимо убедиться в том, что затягивание процесса действительно связано с непрофессионализмом адвоката. Возможно, что есть другие факторы, влияющие на продолжительность процесса, которые не зависят от вашего адвоката. Если вы считаете, что ваш адвокат все же несет ответственность за затягивание процесса, то вы можете обратиться к нему с требованием ускорить работу или принять меры для устранения ошибок, допущенных в документах.

Buh