Добрый вечер. Ситуация такая, есть ребёнок почти 8 лет. До этого времени жили с бабушкой(отца нет) Сейчас следующая ситуация, есть мужчина с ним уже второй год. Он хочет что бы переехали к нему. Но я - вопрос №3120522

не знаю как к этому подготовить ребёнка. С ним у неё хорошие отношения, но она привыкла что мы живём с бабушкой. Бабушка в свою очередь никак не помогает, а только напротив ребёнка до истерик доводит. Мол заберёт тебя мама и тд. Ребёнок плачет. И варианта два я вижу, либо жить с матерью и понимать что своей семьи никогда не будет. Тк она сказала мол уходи, а ребёнка мне оставь. Ты ей жизнь ломаешь. Я вот не понимаю чем. Либо съезжать с дочкой.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Марина!
А что вам мешает откровенно поговорить с дочкой, подбирая слова согласно её возраста? Ведь вы сейчас говорите о своих страхах и тревогах, а не о дочке. Возможно именно поэтому вы и живёте с бабушкой, которая «ребёнка до истерик доводит», так как вы боитесь выражать свои желания и не можете отстаивать свои границ. Говорить или не говорить, как говорить, с кем жить, это решать конечно вам. Но в любом случае вам лучше разобраться со своими страхами и противоречиями, так как именно они приводят вас к таким сложностям и ситуациям. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.