Здравствуйте. Подскажите что за образования на задней стенке глотки? ЛОР врач из поликлиники не обращает внимание. Его интересует только красное горло. (На фото я с орви). Но эти образование - вопрос №3121975

присутствуют не зависимо от того простужена ли я или нет. Сами образования никак не беспокоят. Только их присутствие немного тревожит.

Ответы

Что Вы увидели, кроме скоплений лимфоидной ткани и язычка мягкого неба? Сдайте ПЦР мазков или соскобов из глотки на папилломавирусы, если уж так Вас тревожат образования. Но дальше в перспективе? Противовирусных против папилломавируса не существует. Значит пока все не растет никуда ничего предпринять нельзя. Начнет что=-то отращиваться — удалят. Пока жалоб кроме косметических дефектов нет какие-либо радикальные действия кроме общего укрепления иммунтета нецелесообразны.