Пожалуйста помогите с "Финансовой Грамотностью". - вопрос №3132615

Есть два вопроса:
1. Почему существуют социальные выплаты.
2. Какие бывают виды пособий.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
Социальные выплаты существуют для того, чтобы поддержать человека в определенных жизненных обстоятельствах, требующих государственной помощи. Социальные выплаты и льготы – это денежные пособия, которые выплачиваются гражданам в период их нетрудоспособности, а также для оказания помощи в социально значимых случаях, определенных законом.

Виды пособий классифицируются по:

а) по целевому назначению:

— пособия, компенсирующие заработок полностью или частично;

— пособия, предоставляемые как дополнительная материальная помощь;

б) по продолжительности выплаты пособия:

— единовременные;

— периодические (ежемесячные);

в) по родам социального обеспечения, к которым относятся те или иные пособия:

— пособия по обязательному социальному страхованию;

— пособия по государственной социальной помо­щи;

г) по источнику выплаты пособия:

— из социальных внебюджетных фондов;

— из федерального бюджета и т. д.

Вторая часть вопроса очень емкая и требует специальной консультации.