Страх убивает нас при жизни. Подскажите как побороть страх и тревожность перед врагом? - вопрос №3134790

Один человек ненавидит меня, собирает сплетни, унижает прилюдно и говорит гадости, а я почему то чувствую себя виноватой и еще и боюсь этого челоаека… хожу как виноватый ослик хотя не в чем ге виновата не перед кем и ничего никому не должна и ей ничего плохого не делала, а даже наоборот…
Он напирает на меня, разрушает меня, я чувствую себя плохо и неуверенно, призоду домой и взахлеб реву, но страх побороть не могу. Хочу чтобы появилось чувство безразличия легкости к происходящему, чтобы страх ушел к этой сволочи…
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Марина!
Страх — это защитный механизм, он срабатывает когда для вашей психики возникает опасность по её мнению. Конечно, можно говорить о том, что страх может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу и повышает уровень страха. Если понизить каким-то способом появление страха, тогда психика в случае тревоги будет включать другие механизмы, например у вас могут появиться фобии, навязчивые мысли или действия, психосоматика или другие симптомы. Соответственно нужно решать не вопрос страха, а то, что запускает этот страх  внутри вас. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.
Здравствуйте, Мариня!
Что-то Вы в этом человеке задеваете, коль он так позволяет себя вести. Интересно понять «что»....
Можно проанализировать конфликтные ситуации и постараться это понять.
Чувство вины весьма диагностично в Вашей реакции.
Вина автоматически делает нас меньше, менее значимыми, менее справедливыми. И вообще умаляет наши достоинства.
Вам просто необходима индивидуальная консультация с экспертом, чтобы выявить корни этой вины и наметить план, что с этим делать.
Здравствуйте, Марина.
Вы описали не только поведение другого человека, но и свои проблемы с этим человеком, которые существуют внутри Вас. ВЫ испытываете гамму чувств (чувство вины, страха и даже злости, гнева «чтобы страх ушел к этой сволочи».
Вероятно есть  история ваших взаимоотношений о которой Вы ничего не написали.
Что Вам мешает, не позволяет относиться к этому человеку как-то иначе? Если Вы точно определите что это тогда и сможете пересмотреть, сделать анализ, взглянуть на то, что Вас волнует под другим углом… То, что для нас не ценно, не значимо не вызывает эмоций злости, страха или чувства вины. Всего Вам хорошего!
Добрый вечер! Марина сколько вам лет и почему вы не можете уйти и не контактировать с этим человеком?