Подскажите пожалуйста, как отучить 11 летнего сына от мягких игрушек? С 5 лет неразлучен с ними, всегда засыпает, может просто сидеть взяв их в обе руки, и самое главное что когда заходит речь о том - вопрос №3137424

что надо с ними расстаться, то он очень переживает) что посоветуйте? Заранее Спасибо 😊
4 ответа

Ответы

С чем связана необходимость «отучать» сына от мягких игрушек?
Здравствуйте, Диана! Рекомендую ознакомиться с системно-векторной психологией Ю.Бурлана (найдите сайт в интернете). Согласно данному психоаналитическому учению ваш ребёнок — обладатель зрительного вектора. Добрый, чувственный, сопереживающий, творчески одаренный — эти качества даны от природы, но их нужно развивать, чтобы в дальнейшем ваш сын реализовывал их и был счастлив. А пока он маленький, его основное состояние — страх смерти, который он старается снять созданием эмоциональных связей. Сначала — с игрушками, потом с людьми. То, что вы описываете — тревожный звоночек, ребенок либо перенес психотравму и находится в стрессовом состоянии, либо ему не хватает близости с родителями, прежде всего с мамой. Выстраивайте с ребенком эмоциональную связь, находите время для этого, подбирайте для него хорошую детскую литературу на сострадание (оградите от страшных историй и сказок, в которых кто-то кого-то ест), вовлекайте в добрые дела и помощь нуждающимся. Обязательно развивайте его творческие способности: пусть ходит в кружки актерского мастерства, пения, рисования, игры на гитаре и т.д.  Неплохо было бы показать ребенка детскому психологу, чтобы выявить причину стресса. Задумайтесь и о благополучии в семье — оно напрямую влияет на самочувствие мальчика.
Здравствуйте, Диана!
«что посоветуйте?» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении с ребёнком. Для ребёнка игрушки являются переходным объектом от своих внутренних переживаний к реальной внешней ситуацией. Поэтому, нужно не от игрушек отучать, а разобраться с переживаниями ребёнка и с причинами в отношениях с вами и в семье, которые вызывают эти сложности.  В подобных случаях причины такого поведения детей всегда находятся в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию его психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.
Здравствуйте, Диана!
Детский психолог лучший вариант.
Можете «заместить» эти приятные тактильные ощущения на другие: пусть гладит своего щенка (любое животное или птичка), ручные спортивные игры, привейте интерес к лепке из пластилина, папье маше, лобзик наконец, коллажи из наклеек… просто рисование.
Предлагайте ребенку выбор, развивайте интерес к миру и учите выбирать самостоятельно.
Надеюсь что помогла Вам. С уважением, удачи Вам!