Как и чем лечить демодекоз( подкожный клещ на лице) ? Спасибо. - вопрос №3138179

Ответы

Лечение клеща демодекс на лице заключается в уничтожении инфекции, нормализации обменных и гормональных процессов, а также функций защитных барьеров кожи. Схема лечения демодекоза лица включает в себя следующие мероприятия. Гигиена Соблюдение правил гигиены заключаются не только в регулярной замене постельного белья и полотенец, которые после стирки необходимо в обязательном порядке подвергать тепловой обработке. Умывать лицо следует утром и вечером, а также перед нанесением средств, назначенных врачом для лечения демедекоза. Для вытирания кожного покрова предпочтительнее использовать бумажные полотенца, которыми достаточно просто промокнуть влажную кожу. Также предусмотрено использование очищающих средств, не раздражающих кожу лица. Недопустимо в этот период посещение саун и соляриев. При выходе на улицу необходимо применять солнцезащитные средства.
Диетическая система питания Чтобы заболевание кожи лица не прогрессировало, необходимо: Соблюдать диетическую систему питания, отказавшись от потребления продуктов с большим количеством животных жиров, сахара и соли. Ограничить также следует прием сладких газированных напитков и пакетированной еды с химическими добавками. До минимума ограничивают употребление мучных изделий и продуктов, способных вызвать аллергическую реакцию (цитрусовых, меда, молока и яиц). Исключить из рациона также следует шоколад, алкоголь, пивные дрожжи. Использование косметологических процедур Демодекоз кожи лица быстро излечится, если использовать вспомогательные методы терапии. К ним можно отнести: механический пилинг, лазерную фото коагуляцию (лечение пораженных участков кожи лазером), криомассаж (применение жидкого азота) и озонотерапию (использование кислородно-озоновых смесей). Также необходимы лекарственные препараты для лечения демодекоза на лице. Медикаментозные средства от демодекоза на лице Современное лечение демодекоза подразумевает применение целой группы средств: противопаразитарные и антибиотики; мази на основе серы и средства противовоспалительного действия; антисептики и противогрибковые средства. Перметриновая мазь Инсектицидно-акарицидное средство для наружного применения на основе перметрина. Препятствует развитию и способствует гибели, как личинок, так и взрослых особей. Мазь наносят тонким слоем на пораженный участок кожи 1 раз в день. Повторная обработка проводится через 1-2 дня. Максимальное количество нанесений до 5 раз. Состав противопоказан людям с повышенной чувствительностью, в период беременности и кормления грудью, а также детям до 3 лет. Демазол Крем для ухода за кожей век, в состав которого входит оливковое масло, ланолин, экстракт ромашки, гликаны. Снимает воспаление, отек и зуд кожи, предотвращая появление новых высыпаний. Веки обрабатывают 1-2 раза в день, кожу лица – двукратно, предварительно обработав пораженный участок настойкой эвкалипта, аралии или календулы. Длительность лечения 45 дней. Недопустимо применение крема в период беременности и лактации.