Клиничемкая смерть, это действительно выход души из тела или фантазия мозга? - вопрос №3147718

2 ответа

Ответы

— Здравствуйте, для доказательства отличия духа от тела приводится следующий пример: человек живёт в своём теле, но тело какое-то время назад было телом младенца, потом маленькой девочки, потом девушки и так далее — тело изменяется каждую секунду, но сам человек остаётся тем же собой. Смерть же подобна ночному сну — если одно тело износилось, то выдаётся другое тело, вот и всё.
Не обязательно выход.
Клиническая смерть может быть лишь временным отсутствием основных физиологических процессов жизнедеятельности организма, но может быть и окончательным, т.е. быть состоянием в промежутке времени(5-7мин.) от расставания души и тела, после которых начинается смерть биологическая(умирание клеток головного мозга).
Пример первого случая описан в Деяниях святых апостолов:
… В первый же день недели, когда ученики собрались для преломления хлеба, Павел, намереваясь отправиться в следующий день, беседовал с ними и продолжил слово до полуночи. В горнице, где мы собрались, было довольно светильников.
Во время продолжительной беседы Павловой один юноша, именем Евтих, сидевший на окне, погрузился в глубокий сон и, пошатнувшись, сонный упал вниз с третьего жилья, и поднят мертвым.
Павел, сойдя, пал на него и, обняв его, сказал:
— не тревожьтесь, ибо душа его в нем.
Взойдя же и преломив хлеб и вкусив, беседовал довольно, даже до рассвета, и потом вышел. Между тем отрока привели живого, и немало утешились…