Добрый день! Я прошу помощи разобраться, дать совет в отношениях и саморазвитии. - вопрос №3148341

Есть одна подруга. Мы с ней давно общаемся. Она умный, обаятельный, открытый человек, интересная собеседница. В последнее время общение только с ней приносит мне удовольствие. Как оказалось, у нас ней есть нечто общее: общие взгляды на жизнь, музыку и пр. Я хочу признаться ей в своих чувствах. Но у неё есть парень. Я не знаю, как давно она с ним встречается — такое ведь не спросишь, на мой взгляд. Но я испытываю к ней чувства. Я влюбился в неё. И я не знаю, что мне делать. По правде говоря, я давно хотел ей признаться в любви. Но меня останавливало множество причин. Во — первых, я только недавно закончил отработку в сельской школе после учёбы в университете и я долго не мог найти работу. Я не мог предстать перед ней в таком положении — меня мучила совесть за моё нынешнее состояние. Я хотел встать на ноги. Показать, что я взрослый, надёжный, самодостаточный человек.Во — вторых, я тогда жил со своей матерью, но мне теперь 26 лет, и снять своё жильё я не мог по причине финансового недостатка. Последние пару месяцев я прихожу домой с работы, которую я не люблю, и плачу от своего положения. От этой влюблённости. Смотрю вокруг и понимаю, что у меня ничего нет: ни хороших друзей, ни достойного заработка, ни красивой внешности. Мне говорят: «Полюби себя», но я всегда спрашиваю в ответ: «А за что?». Я, взрослый мужчина, живу с мамой, ем её еду и моих денег хватает лишь на то, чтобы с ней делить квартплату. У меня ожирение и проблемная кожа после тяжёлого акне, всё лицо в шрамах — порой даже в зеркало противно смотреть. Мне говорили, что я нерешителен. И, знаете, я с этим соглашусь. Я боюсь отказа. Я боюсь быть отвергнутым. Такое уже бывало и я не хочу, чтобы это повторилось. Умом понимаю, что без этого никуда, но я не могу сделать первый шаг. Я не знаю, как его сделать. Я не знаю, как мне переступить через себя. Я разговаривал об этом с мамой, но она не воспринимает меня всерьёз. Друзей, с кем бы я мог это обсудить — нет. Блять, даже денег сходить на консультацию к психологу в оффлайн — тоже, я на всём экономлю. Я не хочу прекращать с ней общение. Она — «мой» человек. Умом я понимаю, что надо расти над собой: худеть, пересмотреть гардероб, завести хобби, и пр. Но у меня нет… мотивации, чтоли. В общем, о чём я прошу вас всех. Подскажите мне, мозгоправы, что мне делать с подругой? Ещё раз, я не хочу прекратить с ней общаться. В душе, я таю надежду, что в конце она обратит на меня внимание. Но мне нужно измениться. Как мне стать более решительным? Как мне заставить себя каждый день двигаться к своей мечте? Чтобы я мог показаться ей похорошевшим, изменившимся человеком.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Уважаемый, аноним. Спасибо, что написали сюда. В первую очередь хотел бы сказать, что чувство влюбленности, само по себе, может быть одновременно прекрасным и болезненным переживанием. Это ловушка, в которую сложно не попасть. Можете рассказать, почему именно она вызывает чувство удовольствия? вы пишите об общих взглядах, но наверняка есть и другие люди, кто разделяет ваши взгляды, так почему именно она?
Вопрос «А за что?» — очень простой и полезный, как раз даст вам понять какие качества в вас есть, помогающие общаться с этой девушкой.
Как думаете, почему нет мотивации? Пишите про не решительность, а что в вашем понимании является решительностью? из чего состоит это качество?
Из того, что вы о себе написали, могу сказать, что человек вы не глупый и способны предлагать идеи для «завоевания» сердца девушки: «похудеть, сменить гардероб, завести хобби». Попробуйте поразмышлять, почему именно это вы хотите сделать? что это вам даст? Если это на самом деле важно для достижения цели, крайне важно составить и выполнять конкретные и реальные действия.
Также определите критерии, когда будете себя чувствовать достойным для этого человека?