Добрый день! Я прошу помощи разобраться, дать совет в отношениях и саморазвитии. - вопрос №3148341

Есть одна подруга. Мы с ней давно общаемся. Она умный, обаятельный, открытый человек, интересная собеседница. В последнее время общение только с ней приносит мне удовольствие. Как оказалось, у нас ней есть нечто общее: общие взгляды на жизнь, музыку и пр. Я хочу признаться ей в своих чувствах. Но у неё есть парень. Я не знаю, как давно она с ним встречается — такое ведь не спросишь, на мой взгляд. Но я испытываю к ней чувства. Я влюбился в неё. И я не знаю, что мне делать. По правде говоря, я давно хотел ей признаться в любви. Но меня останавливало множество причин. Во — первых, я только недавно закончил отработку в сельской школе после учёбы в университете и я долго не мог найти работу. Я не мог предстать перед ней в таком положении — меня мучила совесть за моё нынешнее состояние. Я хотел встать на ноги. Показать, что я взрослый, надёжный, самодостаточный человек.Во — вторых, я тогда жил со своей матерью, но мне теперь 26 лет, и снять своё жильё я не мог по причине финансового недостатка. Последние пару месяцев я прихожу домой с работы, которую я не люблю, и плачу от своего положения. От этой влюблённости. Смотрю вокруг и понимаю, что у меня ничего нет: ни хороших друзей, ни достойного заработка, ни красивой внешности. Мне говорят: «Полюби себя», но я всегда спрашиваю в ответ: «А за что?». Я, взрослый мужчина, живу с мамой, ем её еду и моих денег хватает лишь на то, чтобы с ней делить квартплату. У меня ожирение и проблемная кожа после тяжёлого акне, всё лицо в шрамах — порой даже в зеркало противно смотреть. Мне говорили, что я нерешителен. И, знаете, я с этим соглашусь. Я боюсь отказа. Я боюсь быть отвергнутым. Такое уже бывало и я не хочу, чтобы это повторилось. Умом понимаю, что без этого никуда, но я не могу сделать первый шаг. Я не знаю, как его сделать. Я не знаю, как мне переступить через себя. Я разговаривал об этом с мамой, но она не воспринимает меня всерьёз. Друзей, с кем бы я мог это обсудить — нет. Блять, даже денег сходить на консультацию к психологу в оффлайн — тоже, я на всём экономлю. Я не хочу прекращать с ней общение. Она — «мой» человек. Умом я понимаю, что надо расти над собой: худеть, пересмотреть гардероб, завести хобби, и пр. Но у меня нет… мотивации, чтоли. В общем, о чём я прошу вас всех. Подскажите мне, мозгоправы, что мне делать с подругой? Ещё раз, я не хочу прекратить с ней общаться. В душе, я таю надежду, что в конце она обратит на меня внимание. Но мне нужно измениться. Как мне стать более решительным? Как мне заставить себя каждый день двигаться к своей мечте? Чтобы я мог показаться ей похорошевшим, изменившимся человеком.
Вопрос задан анонимно
30.01.19
1 ответ

Ответы

Уважаемый, аноним. Спасибо, что написали сюда. В первую очередь хотел бы сказать, что чувство влюбленности, само по себе, может быть одновременно прекрасным и болезненным переживанием. Это ловушка, в которую сложно не попасть. Можете рассказать, почему именно она вызывает чувство удовольствия? вы пишите об общих взглядах, но наверняка есть и другие люди, кто разделяет ваши взгляды, так почему именно она? 
Вопрос «А за что?» — очень простой и полезный, как раз даст вам понять какие качества в вас есть, помогающие общаться с этой девушкой.
Как думаете, почему нет мотивации? Пишите про не решительность, а что в вашем понимании является решительностью? из чего состоит это качество?
Из того, что вы о себе написали, могу сказать, что человек вы не глупый и способны предлагать идеи для «завоевания» сердца девушки: «похудеть, сменить гардероб, завести хобби». Попробуйте поразмышлять, почему именно это вы хотите сделать? что это вам даст? Если это на самом деле важно для достижения цели, крайне важно составить и выполнять конкретные и реальные действия. 
Также определите критерии, когда будете себя чувствовать достойным для этого человека? 

30.01.19

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

малахова елена

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
22 ответа
03.04.24
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store