Приступы у бабушки (возможно ли что это был ишемический приступ) ? - вопрос №3150717

У нас бабушке 87 лет. Два года назад у нее был инсульт, но степень повреждения мозга была небольшой, некоторое время у нее были проблемы с речью и плохо работала рука. В течении нескольких недель все восстановилось. Раньше бабушка жила в своем старом частном доме, теперь она живет попеременно у своих детей. Бабушка в принципе ведет себя адекватно, все помнит и говорит нормально. Но у нее уже 3 раза были странные приступы.

Как внешне выглядит приступ, у бабушки начались судороги, затем шла пена изо рта и далее ей становилось трудно дышать. После этих приступов у нее в течении 1-2 дней было странное поведение, менялся характер, появлялись навязчивое желание вернуться в свой старый дом, она начинала проситься чтобы ее отпустили домой, скандалила, становилась очень активной, не спала ночью. После одного из приступов она неожиданно стала собираться на работу (хотя уже на пенсии с 1989 года!) сказала что на работе ее ждет подруга, назвала подругу по имени (да у нее есть такая подруга и они вместе работали), мы пытались ее убедить что она уже давно не работает, объясняли но все было бесполезно, она все равно требовала, чтобы ее отпустили на работу.Мы вызывали скорую, бабушке ставили успокоительно и она ложилась спать и что самое и после сна все проходило, она становилась снова нашей бабушкой.

Хотелось бы понять, что за приступы были? Понятно что они влияли на работу мозга, как мне показалось они влияли на рассудочную деятельность, человек все помнит но не может мыслить адекватно. Возможно, что это была Транзиторная ишемическая атака (https://ru.wikipedia.org/wiki/Транзиторная_ишемическая_атака)

Ответы

Это не транзиторная атака, а необратимые последствия гибели клеток мозга.