Гримаса на лице - вопрос №315286

Мне 27 лет, женщина. С глубокого детства у меня есть вредная «привычка» строить гримасу: лицо расплывается в преувеличенной «улыбке»-«ужимке», либо левой, либо обеими скулами. Делаю такое исключительно дома в кругу близких, занимаясь монотонной или напряженной работой. Перед посторонними  не делаю. Гримаса «наползает» сама, просто ловлю себя на мысли, что сижу с ней. При этом, «снимать» мне ее зачастую не хочется,то есть мне с ней хорошо. Я понимаю, что могла бы наверное избавиться от этого через медитацию и развитие осознанности, но не хватает силы воли. Последнее время стала чуточку дергаться носогубная складка, как у многих дергается глаз. Боюсь, как бы моя привычка не переросла во что-то непроизвольное. Хотелось бы спросить у специалистов, в чем может быть причина, и какие шаги стоит предпринять.

Если вдруг требуется перечисление других проблем со здоровьем, то есть проблемы с суставами и щитовидкой в данное время.

Ответы

Здравствуйте Марина! В вашей ситуации необходимо обратиться к психологу/психотерапевту и проработать эту проблему.