почему рассказ куприна называется чудесный доктор - вопрос №3158225

600 p

Лучший ответ по мнению автора

В своем рассказе  «Чудесный доктор» А.П. Чехов обращается к рождественской поре не случайно. Накануне Рождества принято верить в чудеса. И они, действительно, случаются. При чем происходят они порой не сверхъестественным, а обычным путем. Благодаря таким людям, как доктор Николай Иванович Пирогов. Он милосерден, отличный специалист и просто душевный человек. Доктор помог бедной семье, вылечил больного ребенка, даже не назвав своего имени. Для него важно одно- оказать помощь нуждающимся, сотворить чудо.
К сожалению, в наши дни мало таких людей, как Пирогов. Мир построен на корысти, себялюбии, поэтому хорошие человеческие поступки мы воспринимаем как чудо. В названии автор подчеркивает отношение к своему герою и отношение между людьми в жизни, тем самым отмечая не только замечательные свойства доктора, но и редкость таких людей, как Пирогов. Он, действительно, творит чудеса.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Куприн свой рассказ назвал «Чудесный доктор» потому, что доктор Пирогов в жизни был чудесным доктором, который не только лечил, но и материально помогал неимущим. Например, случайно встретив в городском саду Емельяна Мерцалова, находившегося из-за нищеты и болезни дочери на грани самоубийства, доктор тут же поспешил в его убогое жилище, чтобы помочь. Доктор Пирогов осмотрел заболевшую Машутку, выписал рецепт на лекарство и не только не взял вознаграждения за визит, но сам оставил денег на дрова, еду и лекарство. Благодаря чудесному доктору, Машутка пошла на поправку и выздоровела. Более того, после его посещения жизнь семьи Мерцаловых чудесным образом изменилась: Емельян Мерцалов смог найти работу, мальчики Гриша и Володя поступили в гимназию за казённый счёт. Впоследствии Гриша стал банкиром и сам помогал неимущим так же, как доктор, который стал для него примером добра, милосердия и бескорыстия.
Возможно, Вас спросят, почему доктор не назвал своего имени? Потому, что он был скромным и считал, что добро не нуждается в представлении. Только потому что аптекарь написал на аптечной бирке, что лекарство изготовлено по рецепту доктора Пирогова, семья Мерцаловых узнала фамилии чудесного старика.

Название рассказа, сюжет которого здесь уже пересказан, отсылает к особому жанру рождественских историй. Это истории о чудесах, случающихся в жизни обычных людей по воле Провидения. Эти истории часто похожи на притчи. В них  обычно явно прослеживается мораль, призыв к человечности читателя, через поступки героев провозглашаются христианские добродетели (в данном случае — милосердие и нестяжательство).

Назвав рассказ таким образом, писатель предупреждает читателя, что его ждет «рождественская сказка»,  встреча с чудом, совершенным руками доброго человека.

А. И. Куприн назвал так свой рассказ потому, что доктор Пирогов действительно был чудесным доктором, который не только лечил, но и материально помогал неимущим. Случайно встретив в городском саду Емельяна Мерцалова, находившегося из-за нищеты и болезни дочери на грани самоубийства, доктор тут же поспешил в его убогое жилище, чтобы помочь.