В современном мире могут выжить смиренные и кроткие люди? - вопрос №3178053

3 ответа

Ответы

Могут, именно они и выживут!
Могут.
И живут.
Всё зависит от степени веры. Помните случай из Евангелия:
В четвертую же стражу ночи пошел к ним Иисус, идя по морю. И ученики, увидев Его идущего по морю, встревожились и говорили:
— это призрак;
и от страха вскричали.
Но Иисус тотчас заговорил с ними и сказал:
— ободритесь; это Я, не бойтесь.
Петр сказал Ему в ответ:
— Господи! если это Ты, повели мне придти к Тебе по воде.
Он же сказал:
— иди.
И, выйдя из лодки, Петр пошел по воде, чтобы подойти к Иисусу,  но, видя сильный ветер, испугался и, начав утопать, закричал:
— Господи! спаси меня.
Иисус тотчас простер руку, поддержал его и говорит ему:
маловерный! зачем ты усомнился?
И, когда вошли они в лодку, ветер утих.

— Здравствуйте, смирение означает признание Господа, а Господь Источник жизни. Соответственно, смирение — это признак того, что человек эту жизнь получает от Господа. Если же смирения нет, то это означает, что человек по своему свободному выбору отгораживается от Господа и религии, отказывается получать энергию от Господа, и, следовательно, погибает. На практике, же, те, кто погибают — гордецы — они просто выкачивают жизненную энергию из других, и поэтому фактически ещё существуют.