Низкий уровень тестостерона - вопрос №3180029

Года два назад начал замечать периодическое снижение либидо. Сдавал анализы на гармоны общий тестостерон пол года назвд был 13.0 н/моль, месяц назад 11.3. Гспг в норме но в нижнем пороге. Глюкоза 4.0. Все остальное в пределах нормы. Зппп не было. Подскажите в чем может быть дело. Узи простаты ничего не выявило.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Ваше состояние можно назвать как возрастной андрогенный относительный дефицит у мужчин. Это либ
о непосредственное снижение синтеза тестостерона в яичках, либо повышение гспг с возрастом, но у вас его нет. наиболее вероятные причины возрастного андрогенного дефицита- это возрастное уменьшение клеток Лейдига, снижение количества рецепторов к ЛГ, уменьшение активности ферментов участвующих в синтезе тестостерона, нарушения регуляции в системе Гипоталамус гипофиз, чтобы более детально разобраться в ситуации обращайтесь ко мне в чат на консультацию.  буду признательна за положительно оценку ответа.