Головная боль после бега - вопрос №3182779

Много лет в зимний период практикую длительный бег. Темп средний или ниже среднего. При этом в отличие от летнего периода дышу только носом (и вдох и выдох). Воздуха вполне хватает, дышу без напряжения. После пробежки нередко возникает ноющая боль в районе лба и глаз. Ощущение тяжести в этой области может длиться несколько часов. Может ли это быть связано с носовым дыханием, искривленной перегородкой (есть немного) или возможны другие причины?

Ответы

Добрый вечер! Александр, возможно это связано с тем, что происходит спазм сосудов головного мозга от физ.нагрузки и переполнения их насыщенной кислородом кровью. Искривление носовой перегородки конечно же влияет на функцию дыхания и нормальное обогащение легких кислородом. Попробуйте измерить артериальное давление перед пробежкой и через час после (при головной боли). Если заметите увеличение цифр, значит, необходимо будет сделать РЭГ и ЭЭГ сосудов головного мозга, можно УЗДГ. Ваш вопрос весьма интересный...
Удачного вечера и здоровья!