На протяжении всей жизни не мог называть бабушку бабушкой, говорил в детстве "баба Таня", а сейчас называю " ты", "эй" и т.д. Раньше не обращал внимания, а сейчас - вопрос №3186390

обеспокоился. Ведь я понял, такое моё поведение имело цель отгородиться, избежать близкой дистанции с ней. Потому что с детства опекала и в более позднем возрасте, видимо стало неуютно. Сейчас думаю называть её "Ба". Но мне кажется, что если я "персонифицирую" её, то это кардинально изменит моё отношение и восприятие к ней. Изменит даже мое сознание… буду совсем иным человеком для неё, и она для меня. Мне этого даже хочется. Но есть страх. Будто это сведет меня с ума или обеспечит какое-нибудь раздвоение личности. От этого очень страшно становится. Как быть? Может для начала просто называть бабушку бабушкой, сохраняя прежнее отношение, а потом оно само изменится? Как и должно было намного раньше… Я надеюсь на Ваш совет, для меня это очень важно. Что может вообще произойти с человеком, если он намерено начнёт ломать восприятие другого человека? Или как это можно назвать?
1 ответ

Ответы

                                             Иван, здравствуйте.

     Не пытайтесь загонять себя под какие-то рамки, чем усложняете себе жизнь. Все гораздо проще, назовите ее ласково, как вам удобно и увидите, что никакой сложности у вас не возникнет ни с общением, ни с сознанием, что вы описываете.