Здравствуйте! На моем языке появились какие то белые пятна, находятся уже где-то 3 месяца,они никак не убираются и не счищаются, на ощупь плотные! Еще ечть пятно сбоку языка, тоже белое, не болит! Не - вопрос №3189668

изображение из вопроса изображение из вопроса
беспокояли никак! но последнюю неделю еще начал болеть кончик языка и трескаться, болит будто обожгла! Стоматолог сказал "Лечи желудок" никаких обследований не назначил… Подскажите пожалуйста! Что это может быть? И к какому врачу идти??(
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро!
Кэт, в общем, дела обстоят так: то, что у Вас с языком, имеет название глоссит. Возможно это действительно из-за проблем с желудком! Идет заброс желудочного сока в полость рта из-за гастроэзофагиального рефлюкса и происходит своеобразный ожог слизистой. Белый налет на языке — нередкий спутник заболеваний желудочно-кишечного тракта. Отсюда и жжение кончика… Второй вариант — уж очень похоже на кандидоз полости рта. Тем более Вы жалуетесь на жжение языка… В самой полости рта подобные пятна есть?.. Может так же быть из-за нехватки витаминов и минералов...
Вам необходимо: сдать мазок из зева, носа на микрофлору, соскоб из полости рта на грибки Candida. Если патогенная микрофлора будет исключена, сделайте ФГДС и лечите желудок!
Никакую биопсию сдавать не надо!!!!!!!!
Здоровья Вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Любые изменения организма говорят о болезни. В Вашем случае надо не в интернете искать помощь, а идти в поликлинику. Запишитесь к терапевту, а он уже при необходимости направит к узкому специалисту.
Срочно идите к стоматологу. Сдайте биопсию на всякий случай.