Что за жжение от горла до желудка? - вопрос №3190223

Здравствуйте. Мать (ей 62 года) жалуется на некомфортное ощущение от горла по пищеводу и до желудка. Она точно не может сказать где именно, в пищеводе или трахее. Посмотрела в зеркало, горло словно воспаленное и какие-то водяные пузырьки (язвы?), ощущается где-то в груди. Заметила с прошлого года. Когда наклоняется, то ощущение изжоги бывает. При глубоком (или сильном) вздохе тоже ощущение жжения. После употребления еды жжение не усиливается, оно точно таким же и остается. Когда воздух попадает, тогда заметно жжение. Что это может быть?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Скорее всего, это ГЭРБ, Есть заброс кислого содержимого желудка в пищевод и глотку. Вероятно, есть и эзофагит (воспаление пищевода), и фарингит (воспаление глотки) от раздражения кислотой. Следует выполнить ФГДС. Пока придерживаться диеты 4Г и начать прием блокатора протонной помпы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Думаю сходить на осмотр хотя бы к терапевту будет самым правильным решением. По симптоматике похоже на изжогу, причиной которой может быть несостоятельность кардиального отдела желудка. Необходимо фгс для уточнения наличия раздражения пищевода, ну и необходимо начать лечиться, так как могут быть плачевные последствия.
Нужно обратиться к терапевту и сделать ЭФГДС.
Здравтсвуйте. Скорее всего это ГЭРБ. Рефлюкс-эзофагит., возможно с эрозиями. А пузырьки на горле возникают из за заброса кислого содержимого желудка в глотку. Это гранулнматозный фарингит. Но в таком возрасте нельзя исключить онкологию.Вам нужно обратиться на консультацию к гастроентерологу, и конечно сделать ФГДС с биопсией. Приглашаю в чат на консультацию. Необходимо уточнить детали.