Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у нашего волнистого попугая повреждена лапка (он практически на нее не опирается, на жордочке сидит на одной - вопрос №3191355

600 p
лапе, храмает), но при этом она не опухшая, не красная и не синяя. Лапка, практически не згибается. Мы живем в меленько городе, и нам не к кому обратится. Помогите, пожалуйста!
8 ответов

Ответы

Без осмотра ветеринара помочь в Вашей ситуации затруднительно.
Доброго дня! Татьяна, возможно, Ваш попугай травмировал лапу о прутья клетки. У одного из моих волнистых попугаев была подобная проблема. Исправить ее не удалось. Попугай дальше жил с деформированной лапой...
Очный осмотр у ветеринара.
Удачного дня
Здравствуйте, Татьяна, если нет перелома, значит просто артроз, рекомендую Вам смазывать лапку 5% спиртовым раствором йода. Чаще обрабатывайте, но аккуратно, чтоб не сделать ожог. Йод вещество радиоактивное быстро проникает в ткани и оказывает противоотечный и противовоспалительный эффект. Да и для птички йод полезен. Удачи Вам!
Татьяна, здравствуйте!
Возможно, проблема не в самой лапке, а выше. Нужен очный осмотр ветеринара. Если этой возможности нет, то внимательно необходимо осмотреть всю ножку и участок с подозрением на повреждение, обработать растворами антисептиков.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Татьяна!
Если проблема с одной лапкой, при этом нет деформации, то вероятная  причина  это ушиб
Прогноз благоприятный, но на данном этапе необходимо обеспечить ему покой, ограничить его движения, не выпускать из клетки, обеспечить сбалансированное питание с преобладанием кальция.
Я думаю, что постепенно все наладится.
Добрый день, Татьяна.
Без осмотра конечно сложно сказать что с лапой.
Из вашего описания вероятнее всего это ушиб или закрытый перелом, визуально этого можно не увидеть. Такое часто бывает у молодых птиц, которые еще не умеет координировать свои движения в полете.
Если нет возможности показать попугая ветеринару, то в домашних условиях вы можете попытаться наложить шину.
Возьмите пару спичек, приложите к травмированной лапке и зафиксируйте пластырем. Только не туго.
Повязку оставьте на пару недель.
Здравствуйте! Думаю.что Мы Вам особенно не сможем помочь.Если у птички повреждена лапка, чтолибо сделать без помощи орнитолога сложно.Скорее всего дальше птичка будет жить с поврежденной лапкой, пока сама проблема не уйдет и лапка не восстановится.
Скорее всего у попугайчика ушиб втирайте в лапку Кетонал