Переживаю из-за ботулизма и других инфекций - вопрос №3194975

1Добрый вечер. Была такая ситуация: открыли салат (закрутка), я съела кусок кабачка, он показался странным: язык начал щипать слегка. Парень тоже заметил странный вкус. В итоге конечно все выкинули и не ели. Скажите пожалуйста стоит ли нам переживать, особенно о ботулизме? Закрутка была домашняя наша, крышка нормальная, 2018 года. Вообще она делалась с другими закрутками, они нормальные. Не может же ботулизм в одной только быть?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Всё, что говорит против ботулизма в Вашей ситуации: крышечка банки не была вздута ( не было бомбажа); в северных странах он встречается относительно реже; Вы не съели достаточного количества салата, и соответственно массивного количества ботулотоксина.
За возможное возникновение болезни, только то, что вкус консервы Вам не понравился.
Вероятность того, что Вы заболеете ботулизмом крайне мала. Однако, учитывая то, что это тяжелое заболевание, в ближайшие часы и дни при появлении первых симптомов ( диспепсические расстройства, проблемы с зрением, дыханием, глотанием), потребуется срочное обращение за мед. помощью.
Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если Вы чувствуете себя нормально, то Вы здоровы.