гипотиреоз - эутирокс и поиехали месячные - вопрос №3200477

добрый день! после удаления правой доли щитовидной железы мне диагностировали гипотиреоз. Из самого начала у меня нерегулярные менструации были всегда. задержки могли быть до 4 мес. эндокринолог назначила эутирокс первых 7 дней 0,25, а потом 50 мг. месячные задержка была до этого больше месяца. после первой недели эутирокса, тоесть, после 0.25 у меня пришли месячные, не обильные. немного, нервничаю, это месячные, или сбой, или не месячные вовсе? Быстрий эффект приема эутирокса? Симтоми, как на месячные — тянет внизу живота… а мне еще принимать эутирокс 1.5 мес сдать анализы и только потом на повторный прием к врачу. ттг — 6.42. т4- 0.85. мне 29, не рожала, абортов не было.

Ответы

Здравствуйте.
В вашем состоянии не все однозначно. Связывать появление менструальных выделений с приемом эутирокс я бы не стала, слишком короткий период его приема и слишком маленькая доза, хотя функция щж и яичников взаимосвязаны.
До операции   также был нарушен  месячный цикл, что за причина была на тот период, что говорили врачи?
Когда и по поводу чего проведена резекция правой доли щж?
Здравствуйте!
ННеобходимо знать был ли у вас гипотиреоз до резекции ЩЖ.
Также по какому поводу была резекции ЩЖ.
И какие у вас гинекологическое заболевания ещё? Помимо дисменореи. Установили ли её причину.
И ещё много вопросов необходимо выяснить, чтобы ответить на ваш вопрос точно.

Эутирокс непосредственно связан с функцией яичников, он и овуляции провоцирует. Поэтому по моему мнению это меструация. Она же у вас не полностью отсутствовал, а была не регулярной, вот и началась на фоне эутирокса.
Но вопросов ещё очень много. Это только первое впечатление.

Приглашаю на консультацию. Я врач эндокринолог.

Алексей Александрович