Сынок часто говорит, что хочет умереть, если что-то не по его или прошу чем-то помочь или куда-то идти... Вниманием его не обделяю, ходит в садик и на футбол, вечером играю с ним, но когда - вопрос №3201146

емулень что-то делать(одеть штаны или поставить на место обувь), то говорит, что лучше б он умер или вообще не было б нашей планеты! Любви ему хватает, часто улыбается, радуется, озорник, но ежедневно пару раз мелькает фраза о смерти. Как быть, как реагировать? Сыну 6 лет.
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга. Нужно внимательно понаблюдать кого он может копировать из взрослых.Какая у вас обстановка в семье? В этом возрасте у детей очень развито воображение и проявляется актерское мастерство. Не реагируете на это негативно, наоборот, спрашивайте: Представь себе,  что будет, если люди смогут переселиться на другую планету, ты бы полетел вместе с ними?.. и т. д.  Развивайте его воображениевместе с ним. Но и возвращайтесь в реальность-это прививание к ответственности у ребенка. Они очень чувствительные к эмоциям взрослого, который его воспитывает. Вы можете поиграть с ним в игру, применяя больше позитивных эмоций. Например, в космический корабль и пришельцев из другой планеты.В этом возрасте они чувствуют себя как взрослые.Вы можете так же, в игровой форме давать короткие задания, сложить вещи в шкаф иили помочь вам по дому. Сказав ему, что это взрослое задание и он с этим вполне может справиться. После этого, обязательно хвалите его. У него так же, должно быть немного личного пространства, где он может остаться на едине сам с собой, это может быть, своя комната.Чрезмерная опека, может привести к пассивным действиям и может развить без ответственность, лень. Так же, вы можете, узнать у детского врача, какие у него показатели по здоровью.Для вашего спокойствия и уверенности в том, что ваш ребенок в отличном состоянии и такой же как и другие его сверстники. Удачи вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга!
«Как быть, как реагировать» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении с ребёнком. В подобных случаях причины такого поведения детей всегда находятся в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию его психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

К детскому психологу обратитесь, причин может быть несколько, от кризиса возраста, до нарушения иерархии… надо смотреть индивидуально и ребенка, и атмосферу в семье, как с ним занимаетесь, какие книжки читате и др…
Добрый день, Ольга! Ребёнка одна воспитываете? Возможно, он Вас испытывает на предмет захвата власти. Он помимо этого как-то Вами манипулирует? Истоки такого поведения нужно, конечно, искать в семье, для чего Вам нужно самой поработать с психологом. Успехов Вам!