Луковица 12 перстной кишки раздражена - вопрос №3204892

Здравствуйте! Мне 18 лет. Прошел ФГДС и вынесли заключение эрозивный гастрит, с этим все понятно. Но в описании также присутствует «Луковица 12пк раздражена», что это значит? И возможно ли с этим диагнозом откосить от армии.

Ответы

Нет с этим от армии не откосить. Раздражена — это описание того, что видит врач глазами. дальше это в заключение будет звучать, как как дуоденит То есть в настоящий момент можно получать лечение и не идти в военкомат со справкой на руках или больничным от врача. но в долгосрочной перспективе откоса это ни о чем
Ничего серьезного. Закосить не получится.