зависть подруг или я действительно стала другая? - вопрос №320497

за последние 3 дня я поругалась практически со всеми своими подругами..

они стали меня уверять что я не умею общаться с людьми, постоянно ссорюсь со всеми, ничего и никого не слышу, не помнимаю и не хочу понимать, я стала высокомерна и горда..

Началось всё с того, что я 1,5 года назад перехала к мужу в Москву, а сейчас мы вернулись в мойродной город. по возвращении мои девчонки стали мне часто говорить, что я амбициозная москвичка, высокмерная и избалованная. На самом деле я никогда не жила за счет других, всё что имеем мы достигли собственными силами с моим мужем. мы купили автомобиль, квартиру и сейчас её обставляем.

Подруги мне очень часто повторяли, одна- что я москвичка, привыкла там жить как кот  в масле и т.д., а вторая постоянно распрашивала о новом автомобиле и всегда «подчеркивала» что у меня новая машина поэтому она самая лучшая, а у неё старая и никому не нужная..

с первой подругой поссорились из-за того что я сказала -  хочу огромную з/п и озвучила эту цифру, и в шутку добавила «на карманные расходы», после чего я услышала что мне пора бросать свои московские замашки, прижать свою 5-ю точку и молча сидеть как и все со средним окладом… и далее понеслось… со второй ссора произошла из-за автомобиля, что я просто помешана на нём, постоянно им хвастаюсь и попрекаю всех, хочу показать уё семье какая я успешная в отличии от неё… хотя, на самом деле, я никогда не затевала подобные темы разговора, а если начинают расспрашивать то всячески старалась  перевести тему и ответить по минимому на интересующие их вопросы..

может это действительно моя ошибка что я делюсь радостью не стеми людьми… или ошибка в том что я резко стала реагировать на подобные высказывания, но действительно, очень надоело изо дня в день слушать что у меня московская прописка и я купила новый автомобиль с квартирой..

подскажите, как мне реагировать… как себя вести? и с подругами не хочется прекращать дружбу(но я начинаю сомневаться а была ли эта дружба когда-нибудь)… или это дело действительно во мне..

3 ответа

Ответы

В этой ситуации не нужно искать «правых и виноватых». Стоит научиться бесконфликтному общению. Хотите, поработаем в данном направлении. Обращайтесь.

Вероятно подруги завидуют вам, что позволяет усомниться в их дружеском отношении к вам.  Не исключено, что и  вы как-то изменились, а «поделиться радостью» может выглядеть, как «похвастаться». Вопрос, как ваши изменения могут мешать вашим подругам и могут ли они давать советы, если их об этом не просят? Когда у людей много внутренних проблем их не будет радовать ваша радость, а скорее наоборот.

И вы изменились, пожив в Москве. и Московский уровень жизни в регионах кажется шиком. Вообще москвичей не любят в регионах, вот вы с этим фактом и столкнулись. Вы стали крупной рыбой в мелкой воде. В нашей Москве возможно ваши зарплатные претензии никого бы не смутили, здесь очень разный уровень от 15.000 до бесконечности — кто во что горазд.