Здравствуйте! У меня в течение двух недель гостил двоюродный брат, съехал четыре дня назад. Сегодня выяснилось, что у него сифилис (вчера сдавал анализы). Постельное белье и полотенца у него были - вопрос №3205359

свои, но мы иногда пользовались столовыми приборами друг друга. Мы выросли вместе, и это привычка еще с детства. Могла ли я заразиться? Если да, то куда обращаться и какие обследования проводить? Заранее благодарю за ответ!!!
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лора !
Основной путь передачи сифилиса, это половой, но имеется так же понятие бытового пути передачи.
Вероятность того, что контактные могли быть заражены относительно не велика, но с учётом того, что бытовой контакт продолжался в течение 2 — х недель, то вероятность возрастает.
Многое зависит от того, как долго он болеет сифилисом и какая стадия заболевания у него. Чем более запущенный процесс, тем больше степень опасности заражения, т. к. возбудители болезни со временем появляются в биологических жидкостях, в т. ч. в слюне.
Вам необходимо принять экстренные меры: обеспечить явку всех, кто находился в контакте к венерологу, по месту Вашего проживания. Это необходимо сделать в возможно ранние сроки.
Желаю Вам удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Риск небольшой, но есть Идите к венерологу Два укола превентивного лечения если потребуется и никаких проблем Нужно будет сдать кровь на серологию, ну что врач назначит ИФА скорее
Да, могли. Нужно сдать анализы у врача-венеролога.