Здравствуйте! Меня зовут Александр. Мне очень нужна помощь. Дело в том, что у меня проблема, которая называется алкогольная созависимость. Постараюсь описать ситуацию. Мне 30 лет. Выпивают родители. - вопрос №3207336

Началось это ещё когда я заканчивал школу, но было ещё не так серьёзно. Мы жили в деревне. После учёбы в университете я уехал в Москву. Они остались в деревне. Стали пить сильнее. В итоге и мать и отец потеряли работу на фоне алкоголя. Год назад они решились и переехали в Московскую область по моему совету, так как там загнулись бы уже. Сняли квартиру, устроились на работу. Вроде все хорошо, но только стали появляться деньги, как ситуация повторилась. В итоге нечем было платить и потеря жилья и первой работы. Летом у отца случился инфаркт. Я снова помог снять им квартиру, думал что болезнь остановит, но не тут-то было… Мама устроилась в школу, но я боюсь, что история опять повторится((( В деревню смысла возвращаться нет, так как там все разваливается. На данное время оба работают, но как получают зарплату, начинают пить, пока не закончатся деньги, а потом мне жалуются, что денег нет. Я из-за этого не могу жить спокойно, так как чувствую себя виноватым в том, что перетянул их сюда.И постоянно решать их финансовые вопросы тоже не могу. Если бы не алкоголь, то о деньгах я не задумывался бы, но доход у них позволяет жить в достатке, но они не думают об этом пока пьют. Вот останутся без жилья и работы, а я не смогу помочь. Они ведь не старые, по 50 лет. Я не нахожу покоя. Это истинный крик души. Что мне делать? Помогите пожалуйста…
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Александр.

Особенность в том, что помогая родителям, решая их проблемы, возникающие на фоне алкоголизма, вы подпитываете их алкоголизм. Изучите тему созависимости, а также почитайте о модели жёсткой любви, которую рекомендуется применять к зависимым людям. Сами обратитесь к психологу, вам как созависимому, помощь тоже нужна.
Здравствуйте, Александр.
В какой-то момент перед Вами сложится выбор, либо продолжать участвовать в спасении или устраивать свою жизнь. Сейчас Вы сделали всё возможное. Как вариант, спокойно поговорите с ними о происходящем, Ваших намерениях прекратить финансовую поддержку, о возможных перспективах, чтобы они смогли сами позаботиться о своих потребностях и расчитывать на свои силы. Заработанное они могут расходовать на лечение, отказ от алкоголя, разрешение душевных травм — есть выбор. Но в том случае, если Вы беретё всю ответсвенность на себя, то у них остаётся меньше сил справляться самостоятельно. В итоге страдаете Вы.
Всего Вам хорошего.
Здравствуйте Александр.
50 лет это ещё не старые. Однако это действительно может продолжаться бесконечно пока на улице не окажутся вовсе. Созависимость алкогольная лечится разделением, хотя бы условным пары. Развести по разным комнатам жить. С этого начинают. Предварительно побеседовать, что всё это хорошо, но грозит отказом одного из органов и смертью. (алкоголь обезболивает — пьют а там уже может и цирроз печени начался и совсем недолго осталось, а проблема в том что печень не болит, когда разлагается, не успевают спасать).
Алкогольная созависимость проста: не один возьмет бутылку а другой соблазнится, то другой и соблазнит первого и так пока всё вокруг не придет в упадок и полное разорение. Деньги не надо им давать в руки: коммунальные — оплачиваете сами по квитанции, продукты — привозите или заказываете через курьера.

Будут пить, потеряют работу конечно, но деньги в руки опять же не давать, помощь натуральная, без алкоголя.

Примерно с этого начинать. У отца если инфаркт, то вот с ним и надо поговорить, а можно и ещё с лечащим врачом (что бы тот его предупредил, что осталось ему не долго если будет употреблять и всё очень серьезно). Такая вот кризисная терапия.
Всего доброго.

Здравствуйте Александр.
Я понимаю Ваши переживания по поводу родителей. НО!!!
Ваши родитель Взрослые люди. Они не старые. Им ВСЕГО лишь по 50 лет. Это значит, что они дееспособные самостоятельные люди. И выбор в сторону алкоголя — их осознанный выбор.
Вы вините себя. ПОЧЕМУ? Вы их родитель? Вы можете изучить тему созависимости ( для себя, что бы понять своё место и положение в данной ситуации). Ваши родители не бросят выпивать, пока сами этого не захотят. Вы же неосознанно, помогая им, оказываете им «медвежью услугу». Вы делаете за них ту работу, котору они должны осознать и сделать сами.
Здравствуйте, Александр!

«что делать?» — Строить свою жизнь и дать возможность родителям самим принять ответственность за свою жизнь. Для избавления родителей от зависимости  необходимо их личное желание, работа над собой и лечение. Если они не проявляют такого желания и не осознают наличия проблемы, значит любые действия со стороны будут насилием над ними, что приведёт к их сопротивлению и ещё большей проблеме. Соответственно, в этой ситуации любые ваши действия, без их желания и мотивации, воспринимаются ними как вмешательство в их жизнь с вашей стороны, что приведёт к ухудшению ваших отношений и усилит созависимость. Именно поэтому вы становитесь «созависимым», так как вы начинаете помогать тому, кто сам этого не хочет и не делает нужных шагов. Чтобы выйти из этого круга вам нужно понять, что зависимость это полноценная болезнь, для лечения которой у ваших родителей  должны  появиться желание и мотивация к действию. Если вы за них будите это делать, то желание и мотивация выйти из зависимости будет только падать. Соответственно, вы можете создать такие условия и такие слова, чтобы ваши родители сами увидели проблему, захотели избавиться от зависимости и обратились за лечением. Такими словами могут быть не лекции и нравоучения, а наоборот, наглядный пример негатива их зависимой ситуации и понимание, что только они сами, ради своих целей, могут обратиться за лечением и измениться. Конечно, вы можете обозначить свою поддержку родителям, в случае их обращения за лечением, но при этом важно не становиться на их место. Нужно показать их самостоятельную ответственность за всё происходящее и дать понять, что всё зависит только от них самих, их желаний и конкретных действий. Сейчас есть достаточно различных клиник и терапий для избавления от зависимости, было бы желание. Также вам нужно задуматься о своей роли в таких отношениях и возможно также обратиться к психологу, чтобы разобраться в своих противоречивых чувствах и найти причины вашей созависимости.