Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что мне делать в моем случае. Я сдавал общий анализ крови и биохимию в конце декабря прошлого года. Все в норме, только вот показатель глюкозы был 6 - вопрос №3207774

при максимальных 6.4. Потом сдавал в конце января 2019 года и показатель глюкозы был 5.65. Терапевт сказал, что все нормально, но я потом почитал, что если глюкоза больше 5.5, то это еще не диабет, но уже не хорошо. Когда раньше сдавал кровь, то глюкоза была меньше 5. В конце 2017 сдавал гликированный гемоглобин — показатель был в норме. Нужно ли мне снижать сахар в крови и какими средствами? Или стоит обращаться к эндокринологу?

Ответы

К эндокринологу Вам обращаться определенно рано. Но сахар снижать полезно — просто меньше его потребляйте в еде, вот и все.
Здравствуйте, Владимир !
Ваше состояние называется нарушение толерантности к глюкозе, а говоря проще — преддиабет.
Это не так страшно, не критично. Срочности нет никакой.
В плановом порядке обратитесь к эндокринологу. Имеются специальные тесты для подтверждения или исключения диабета. Эндокринолог об этом Вам подробно расскажет.
Удачи Вам!
Здравствуйте!  Не волнуйтесь! Все абсолютно в предалах нормы у вас. А для профилактики диабета — меньше есть сладкого и сахара, это желательно для любого человека, не зависимо болен он или нет.  И побольше движения и спорт!
Владимир здравствуйте.
1.А ЗАЧЕМ Вы сдавали эти анализы в декабре?
2. ЗАЧЕМ ВЫ повторяли анализ в конце января???
Какие вообще у Вас жалобы? Кто так регулярно направляет Вас на ненужные анализы?
Здравствуйте.
Вам необходимо обратиться к эндокринологу, для подтверждения или опровержения Диагноза НТГ, это хоть и не срочно, но ведёт к сахарном диабет и чем раньше приняты меры, тем позднее разовьеться это страшное заболевание. Сдайте гликированный гемоглобин ещё раз. Может быть у вас есть жалобы? К тому же скриннинг у эндокринолога нужно хоть раз пройти. Хорошо бы знать ваш рост и вес, и возраст. Приглашаю вас на консультацию. Я врач эндокринолог.