Красноярский край

ООО - ресторан, на УСН15, является СМП. Вопрос по произведенному ремонту в арендованном помещении. Перед открытием ресторана производился ремонт по - вопрос №3208003

дизайн-проекту, включая черновые и чистовые работы: новая электропроводка, укладка плитки, поклейка-покраска стен, замена- установка сантехники и проч. Есть НО — работы выполнялись не официально, соответственно нет закрывающих документов на произведенные работы. Зато есть множество накладных на строительные/отделочные/сантехнические/электромонтажные материалы. Как это все правильно учесть и оформить? в качестве затрат на ремонт на 44 счет или неотделимые улучшения? Помимо прочего был официально осуществлён монтаж системы вентиляции (стоимостью около 2 млн), замена дверей (стоимостью более 40 т), монтаж системы АПС (стоимостью более 100 т). Это также неотделимые улучшения? и как их заводить — отдельными объектами или нет, с каким сроком полезного использования. Благодарю за помощь. ПС: договор аренды сроком на 5 лет, все ремонты за наш счет, все неотделимые улучшения безвозмездно передаются в конце срока.

Ответы

Если работы выполнялись не официально и нет подтверждения оплаты, то Вы не сможете включить все ваши затраты в издержки.
То, что выполнено официально, разделяете на МБЦ до 40000 руб. ( списываете сразу или в течении 2- х лет. Зависит от суммы и срока использования), остальное заводить отдельными объектами и списывать соответственно по частям, используя срок эксплуатации.