Салам Алейкум. Сегодня весь мой мир перевернулся. Всю жизнь я жил по Корану, верил в Аллаха и не было в нем никаких сомнений. Все знают, что сегодня в Новой Зеландии был теракт. Националист пошёл в - вопрос №3209828

мечеть и расстрелял 50 человек. Моя вера в Аллаха почти сломлена и я не знаю что с этим делать. Аллах не был способен защитить этих людей? Мусльман, которые пошли в мечеть поклоняться ему. Ладно, если бы ещё эти люди умерли спокойной и быстрой смертью, но нет, они кричали, плакали и орали (кому надо, тот найдёт видео расстрела этих людей). И это милость Аллаха? Мучительная смерть? Меня одолевает вопрос: а что если бы они остались дома? вот не пошли бы молиться Аллаху, то остались бы живи?
3 ответа

Ответы

Они все-равно умерли бы. Возможно не такой смертью, возможно, не в этот день, а на день-два позже или раньше, но все-равно умерли бы. Потому что там собрались те люди, чья смерть по каким-либо причинам была предопределена.
— Здравствуйте, Аллах предлагает свою милость, но не заставляет её получать. Аллах защищает только тех, кто признаёт Его. Если признание было не чистым, то Аллаху всё равно, в какой канаве погибнут грешники. А я всё же слышал мнение, что некоторые мусульмане по своим делам мусульмане только в стенах мечети — а это прямой признак показухи и лицемерия. И в целом, Ваще дело заниматься личной жизнью, а не строить догадки о какой-то отдалённой ситуации, о которой у Вас нет никаких достоверных сведений. Всё что Вам стоит знать, это то, что Аллах защищает своих преданных и это абсолютная истина.
Ва алейкум ассалям, убитые в мечети — это люди, удостоившиеся великой чести и звания мученика(шахида), награда которого безмерно велика.